Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Павловском районе (далее – управление) с января выдает удостоверения многодетной семьи (далее – Удостоверение).

Право на его получение имеют семьи, проживающие на территории края и состоящие на учете в управлении. Заявителями на получение Удостоверения являются:

– один из родителей  (законных представителей) детей из многодетных семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных и государственных образовательных организациях на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, которому предоставляется ежегодная денежная выплата на основании Закона № 836-КЗ).

Заявителю необходимо предоставить в управление:

– заявление на выдачу удостоверения многодетной семьи; копию паспорта заявителя; копию паспорта другого родителя, законного представителя (при наличии); копию свидетельства о заключении брака (при наличии); копию свидетельства об установлении отцовства (при наличии); фотографии обоих или единственного родителя размером 3 х 4 (в количестве 1 шт. от одного родителя), на обратной стороне фотографии заявителем указываются ФИО владельца.

Обратившийся также представляет заявление другого родителя, законного представителя, в отношении которого необходимо представление документов (сведений) о его согласии на обработку персональных данных.

Все копии должны быть заверены в установленном порядке или предъявлены вместе с подлинником. В случае утраты Удостоверения процедура получения нового такая же. Если изменились сведения о родителях, законных представителях, при порче документа, для его замены вместе с документами, указанными ранее, заявитель представляет ранее выданное Удостоверение (при его наличии).

Для заявителей или их детей, изменивших фамилию, имя или отчество, помимо документов, указанных ранее, необходимо представить копии документов, подтверждающих изменение фамилии, имени или отчества и ранее выданное Удостоверение (при его наличии).

При смене места жительства в границах края, заявитель вправе получить Удостоверение по новому месту жительства, вернув ранее выданное (при его наличии). При рождении (удочерении), установлении опеки (попечительства) над очередным ребёнком, передачи ребёнка в приёмную семью вместе с документами, необходимыми для перерасчета размера ежегодной денежной выплаты на основании Закона № 836-КЗ, заявитель вправе обратиться в управление с заявлением для внесения записи о ребёнке в Удостоверение.

В выдаче документа будет отказано, если семья не является получателем ежегодной денежной выплаты на основании Закона № 836-КЗ, если представлен неполный комплект документов или недостоверные сведения. Обратите внимание на то, что многодетной семье выдается одно Удостоверение.