Известный жителям нашего района краевед, ветеран-педагог с хутора Гарбузова Балка (Брюховецкий район) Галина Лаврентьевна Клавдиенко выпустила третью свою книгу. Это стихи, посвященные подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны.

Называется новинка «Память жива». По объему она меньше двух предыдущих сборников, но по накалу эмоций тоже на высоте. Автор посвятила книгу 75-летию Победы, за которую сложили головы и её родные. Личностный момент придает особую тональность стихам и не оставляет читателей равнодушными.

Родовые корни –   в Новопластуновской

Из очередного номера районной газеты я узнала о фотопроекте «75 правил жизни победителей». Рассказала о нем эксперт Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае Юлия Третьяк. Мелькнуло: где-то раньше я слышала эту фамилию.

Полистала записи в рабочем блокноте и нашла. Лет 10 назад Павловский историко-краеведческий музей пополнился 3 книгами, выпущенными краевой общественной организацией «Герои Отечества». Издания рассказывали о кубанцах, получивших Золотые Звезды Героев, о знаменитых фронтовиках и тружениках тыла. В числе тех, кто готовил книги к печати, была и Юлия Третьяк. Ее родовые корни берут начало в станице Новопластуновской. Юлия тесно сотрудничала с ассоциацией «Герои Отечества», помогла павловчанам получить комплекты юбилейных книг, отвечала на вопросы музейных работников.

Девяносто первая весна

Когда З.П. Чукина работала в отделе образования инспектором по охране прав детства, мне вместе с ней довелось посещать семьи, где воспитывались маленькие инвалиды, сироты. Так я познакомилась с Таисией Яковлевной Пусть, которая опекала внука, рано потерявшего мать. Лучистые глаза, добрая улыбка и натруженные руки хозяйки запомнились надолго.

Как оказалось, у родителей Таисии Ролик было пятеро детей. Из девчонок она была старшей, и доставалось ей забот больше других: готовила на семью, работала в поле, собирала колоски.

В минувшем апреле Таисии Яковлевне исполнился 91 год. Как и другие дети войны,  она рада была встретить 75-летие Победы. Любимой маме посвятила стихи и заметку в газете «Моя околица» дочь, павловская поэтесса Наталья Склинская. Отличный подарок к юбилейной дате!

Л. Ермак.