Любовь Кузьминична Дуб появилась на свет в  поселке Первомайском Казахской ССР. Туда в 30-е годы из Украины переселилась многодетная семья ее родителей.

Маме, Марии Тимофеевне, хватало забот и дома,  а отец, Кузьма Афанасьевич, трудился в системе потребсоюза.

Любе было 11 лет, когда началась война. Девочка только окончила начальную школу. Отец ушел на фронт. Правда, трудовой – здоровье оставляло желать лучшего. Напряжение и нагрузки сказались не лучшим образом – и без того слабый организм исчерпал ресурсы – глава семьи умер.

А для младшей дочери начались рабочие будни. С 13 лет она вместе со всеми в поле, ей доверяли ухаживать за животными. Росла ответственной, исполнительной, боевой.  Да и  характер не подвел – всегда  оптимистично смотрела на жизнь, не жаловалась на трудности, умела довольствоваться малым. Очень радовалась, когда направляли  работать в столовую – хоть и ненадолго можно было забыть о докучавшем голоде.

Помнит и день, когда стало известно о победе над врагом. Испытала радость, когда с медалями  пришёл  домой старший брат.

Жизнь постепенно вернулась в мирное русло. В 1953-м вышла замуж, переехала на Кубань, где жили родственники. В крепкой семье выросли дочери Елена и Лидия, сыновья Валерий и Виктор.

Гордится многодетная мать тем, что все они выучились, имеют профессию: ей, как и многим сверстникам из поколения детей войны, об образовании даже не мечталось.

В 2009-м овдовела. Любовь Кузьминична дождалась восьмерых внуков. Теперь подрастают и восемь правнуков.

Павловчанка не привыкла сидеть без дела.  Старается  хлопотать по дому.   В прошлом году   в школьном конкурсе, куда для участия ее пригласили правнуки, завоевала почетный титул «Супербабушка!».  Любит рукоделие – вяжет платки, шали, шьет, а было время –  и пряла пряжу из шерсти. Последние годы освоила новую технику вышивания и теперь одаривает родных и знакомых иконами из бисера.

5 июня Любови Кузьминичне исполняется 90 лет. Её поздравят родные. К добрым пожеланиям присоединяемся и мы, соседи, активисты ТОСа № 23. Здоровья вам, Любовь Кузьминична, активного долголетия!

В. Горбачёва, О. Божко.