В 2020-м в краевом смотре-конкурсе, посвященном 75-летию Победы, ветеранская организация Незамаевского сельского поселения  заняла первое место  на муниципальном этапе.

Незамаевская первичная ветеранская организация была создана одной из первых в Павловском районе в 1970 году.

В разные годы её  возглавляли достойные станичники. Первым председателем был избран участник Великой Отечественной войны Семен Терентьевич Гутор. Он родился 16 сентября 1922 года в потомственной казачьей семье. Его дядя Иван Игнатьевич Гутор – полный георгиевский кавалер. С 1916 года служил в Собственном конвое Его Императорского Величества. Отец – участник Первой мировой войны.

Семен Терентьевич в техникуме получил самую мирную профессию – ветеринара. В 1940-м был призван в ряды Красной Армии. Полученная профессия стала и военной специальностью – в Великую Отечественную служил в ветеринарной части полка. Награжден орденом Отечественной войны  II степени, медалями.

Вторым председателем ветеранской организации в 1991 году стал Николай Трофимович Стороженко. В молодые годы он – секретарь комсомольской организации колхоза «Страна Советов», затем заместитель председателя колхоза. А с 1963 года – возглавил производственную бригаду № 2.

Под его руководством коллектив добился отличных показателей, получил почетное звание бригады «высокой культуры земледелия». В 1976-м с опытом незамаевцев ознакомился тогдашний первый секретарь Краснодарского крайкома партии С.Ф. Медунов.

Николай Трофимович в 1970-м был удостоен ордена Ленина, а в 1966-м – ордена Трудового Красного Знамени, имел медаль «За трудовую доблесть».

Н.Т. Стороженко руководил ветеранской организацией, которая насчитывала около 2 тыс. человек, причем более 300 из них – фронтовики.

С ноября 2008 года и по настоящее время обязанности председателя доверили исполнять автору этих строк Алине Иосифовне Бессчётновой. Во всех добрых делах опора и основная действующая сила – актив организации. В совете ветеранов состояли заслуженный труженик, отдавший 45 лет сельскому хозяйству, механизатор Н.М. Дешко и  передовая доярка, заведующая фермой В.В. Приндыч (светлая им память). Добрый след оставила бригадир, агроном, зампредседателя колхоза П.Д. Мелета. Сегодня в совет входят начальник отдела кадров З.П. Черевко, Л.В. Дроздова, А.А. Коваль, Л.В. Дельцова, В.М. Харченко, Л.Ф. Дешко, Р.В. Башмакова, В.Т. Козина, Н.П. Мигитко, В.И. Петрусенко и другие. Остаются почетными членами В.П. Шинкаренко, А.Н. Клименко, Р.А. Шенгерская, Т.А. Сахно.

Главная задача организации – помощь ветеранам в решении бытовых проблем, поддержка в трудную минуту, общение. Ветераны получают денежное содержание от государства – пенсию. Сельские труженики имеют земельные паи, у многих в семейную копилку добавляется и арендная плата за участки. Пытаемся помочь доступными способами сельской интеллигенции (бывшим учителям, медикам и культработникам). Им труднее выживать – в отличие от колхозников, никто из них не получил земельный надел.

Стараемся никого не забывать – поздравляем каждого ветерана с днем рождения через районную газету, раздаем открытки. Мы это стали делать одними из первых в районе. Вслед за нами подтянулись и общественные организации других поселений.

Члены совета вместе с главой администрации С.А. Левченко поздравляют тружеников тыла с Новым годом, 23 февраля, 8 Марта, особенно с Днём Победы, а также с юбилейными  днями рождениями.

П

ять лет назад, к 70-летию Великой Победы, наш совет хлопотал о выделении благоустроенного жилья единственному из живых на тот момент фронтовику А.М. Петрову.

Тогда же совет ветеранов отремонтировал и оформил один из кабинетов в Доме культуры (его передали нашей организации). И хотя площадь небольшая (всего 6 кв. м), мы с радостью там проводили лекции, встречи и уроки мужества с юными жителями станицы.

Это дало новый импульс развитию Незамаевской ветеранской организации, мы с воодушевлением узнали, что на краевом смотре-конкурсе, посвященном 70-летию Победы, нас признали лучшими в муниципалитете. Так районное и краевое руководство оценило наши разработки и исследовательские проекты по патриотической тематике.

Однако в процессе стало ясно, что в таком небольшом кабинете нам места маловато –  архив с документами разросся, да и удобнее приглашать не группы ребят, а целые классы (а это как минимум 20-25 человек).

В 2019 году обратились к главе поселения с просьбой помочь нам в расширении «жилплощади». С.А. Левченко, как всегда, поддержал нашу инициативу. Так в нашем распоряжении оказалось помещение в 12 кв. м.

Ремонт в нем сделали сами. Старались З.П. Черевко, Л.В. Дельцова, Л.В. Дроздова, В.М. Харченко, Л.С. Дешко, Р.В. Башмакова. Отец и сын Сергей и Алексей Серые (художник и предприниматель) оказали огромную помощь в оформлении интерьера.

Средства на ремонт выделили и наши спонсоры: депутат Законодательного Собрания края Ж.В. Беловол, а также предприниматели А.В. Мельников, С.Г. Чубарь, В.И. Аброськин.

У нас есть стенды «Незамаевская гордость», «Они сражались за Родину», «К 75-летию Великой Победы», «Трудовая доблесть», «Духовное имя станицы», «Будущее принадлежит молодёжи».

Систематизированы и собраны в десяти фотоальбомах сведения о незамаевцах-участниках Великой Отечественной войны. Среди них и публикации «Единства»: «Наш Георгий Победитель» (о выпускнике незамаевской школы 1938 года, Герое Советского Союза Г.И. Свердликове»), «Орден под № 550» (о полном кавалере ордена Славы, потомственном казаке Незамаевской Н.И. Дейнеге), «От Незамаевской до Берлина» (о капитане, связисте М.Т. Чернявском), «От Незамаевской до Кёнигсберга» (о старшине И.Л. Ламаше).

А также об участнике Парада Победы 24 июня 1945 года Г.С. Харченко, об артиллеристе, воевавшем в Финскую войну, под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, освобождавшем Европу И.Ф. Артюхе, о партизане чехословацкого отряда «За Прагу» Б.И. Христюке и о многих других.

Есть в нашей методической копилке разработки уроков мужества «Сопка Героев – святая земля Кубани», «Так сражались наши отцы, деды, прадеды», «Наш генерал-лейтенант МВД – С.М. Крылов», подборки о земляках, отличившихся на полях сражений и на трудовом фронте.

Кабинет-музей посещают учащиеся школы № 14 им. В.И. Муравленко. У нас побывали ученики 8-го класса (классный руководитель Д.П. Грахов), четвероклассники (В.В. Клименко). На одном из мероприятий была приятно удивлена, когда на вопрос о том, почему капитан, командир первой батареи «Катюш» И.А. Флеров, попавший в засаду, ценой своей жизни уничтожил технику, услышала от четвероклассника: «Он спас секрет доверенного ему нового оружия». В такие минуты понимаешь, что наши усилия в патриотическом воспитании молодёжи не напрасны.

На встречах с юными говорим не только о славном прошлом станицы, Кубани, но и о важных сражениях и событиях Великой Отечественной. Подготовлены лекции «Георгий Константинович Жуков – Маршал Победы», «Иосиф Виссарионович Сталин в годы Великой Отечественной войны», «Начальный период Великой Отечественной – 1941-й», «Смоленское стратегическое сражение», «Битва под Москвой», «Мужество и ад Сталинграда», «Курская битва», «Освобождение Украины», «Операция «Багратион», «Взятие Кёнигсберга», «Взятие Берлина» и другие.

В

этом году мы тоже участвовали в краевом смотре-конкурсе первичных ветеранских организаций, посвященном 75-летию Победы. И вновь заняли первое место в Павловском районе. От краевого совета ветеранов получили почётную грамоту и вымпел «За волю к победе».

В Год памяти и славы активизировались и жители поселения – наш музей пополнился новыми экспонатами. Фотографиями фронтовиков поделились их потомки.

Картину событий военной поры дополняют рассказы тружеников тыла  К.Г. Берлиновой, К.А. Бычковой, М.П. Бахаревой,  И.Р. Калмыкова, С.В. Коваля и других. Не устаем говорить им спасибо за трудовой вклад в Великую Победу.

А. Бессчётнова, председатель ветеранской организации Неза­маевского сельского поселения.

Фото М. Касьяна  (из архива редакции).