Не так давно в главном станичном  парке,  напротив Павловского Дворца культуры, установили мемориальную плиту, посвященную павловчанам,  погибшим в годы Гражданской войны.

Это стало еще одним поводом для пенсионера П.М. Михайлюты, 1943 г.р.,  вспомнить о деде – Ф.С. Михайлюте. Его имя – в числе 112  других  увековеченных земляков.

Фёдор Сидорович погиб в 1918 году  – был  зарублен бойцами «черной сотни» белогвардейского отряда. Они, войдя в Павловскую,   чинили расправу  без суда и следствия над теми,  в ком они видели защитников Советской власти, то есть своих врагов.

– Много лет назад,  – говорит Павел Михайлович, –   там же, в парке, уже стоял памятник станичникам, погибшим в  Гражданскую войну. Потом его снесли. И вот теперь,  по прошествии десятилетий, появилась мемориальная доска. Считаю это хорошим  знаком возвращения исторической памяти.

П.М. Михайлюта рассказал немного о себе. Он, коренной павловчанин, прослужил более четверти века во внутренних войсках МВД на северо-западе нашей страны,  в Ржеве, Мурманске, Пскове, Великом Новгороде.

После ухода на пенсию работал в штабе ГО и ЧС на  новгородском телевизионном заводе. Потом вернулся на   малую родину, в Павловскую.

У Михалыча, как зовут его соседи, двое взрослых внуков, подрастают   правнуки. Жизнь продолжается.

А. Макаров.