Помнят  орденоносца

Краевая газета «Честное пионерское» на своих страницах ведет акцию «Бессмертный полк». Читатели присылают фото и краткие данные о родственниках –  участниках войны. А павловчанин Василий Ракович вышел за рамки акции, подробно рассказав о лейтенанте  Василии Сергеевиче Кузине, уроженце станицы Старолеушковской.

На фронте он был с первых дней войны помощником командира артиллерийской батареи, политруком. Оборонял Одессу, сражался за Кавказ, участвовал в Керченско-Эльтигенской десантной операции. Здесь Кузин отличился в бою, удостоился ордена Красной Звезды, но получил тяжелое ранение.

Пережив ампутацию  ног, фронтовик вернулся в родную станицу. Работал в детдоме, на конной развозке в старолеушковском сельпо, в СШ №11. Его давно нет с нами, а родные передали награды Василия Сергеевича в местный музей.

**********

Алые маки как память о дедушке

Об успехах павловчанки Натальи Склинской на ниве творчества читатели периодически узнают из районной газеты. Но не всем известно, что станичница свято бережет память о дедушке по линии матери, фронтовике, Якове Петровиче Ролике. Он был гвардии старшиной 65-й гвардейской танковой бригады имени Б. Хмельницкого. Рискуя жизнью, неоднократно оказывал медпомощь тяжелораненным танкистам. В одном из боев Я.П. Ролик вынес из горящих машин  в безопасное место 20 своих товарищей, за что удостоился  медали «За отвагу». Имел и другие награды.

Но и сам кубанец получил серьезные ранения. И недаром внучка фронтовика свою публикацию в газете «Моя околица» назвала «Осколки в груди давали о себе знать». А  закончила Наталья свои заметки  такими словами: «В 1967 году  в августе его не стало. Помню этот день и маки. Алые маки с нашего огорода. Память жива и еще долго будет бередить душу…».

Л. Ермак.