Отдавать – значит милосердствовать!

День социального работника! День, проходящий под знаком доброты. Это дань уважения к людям очень благородной профессии. Не на словах, а на деле проявляющих лучшие качества души – бескорыстие, самоотдачу, милосердие.

Не зря в Павловском психоневрологическом интернате существует отделение с таким названием «Милосердие». Работа в нем особая. Здесь живут те, кто не может себя обслужить и нуждается в постоянной помощи, уходе.

Среди персонала отделения нет случайных людей. Эта нелегкая работа по плечу тем, кто отдает себя целиком заботе о других. Приходя на смену, специалисты понимают, что подопечные их ждут. Среди проживающих в отделении большинство пожилые люди. У каждого свой недуг, своя судьба, характер. Порой для них лучше любого лекарства умение персонала выслушать, поддержать.

Работники «Милосердия» понимают, как важно окружить вниманием и заботой людей, которых недуг оторвал от родных и близких. «Милосердие» стало для них домом, в котором уют и чистота, в котором поддержат, помогут, предложат занятие по душе. Более двадцати лет успешно возглавляет отделение врач-психиатр Галина Владимировна Мясникова.

Много сил и старания прикладывает сестра-хозяйка Светлана Викторовна Корниенко для того, чтобы её подопечные выглядели опрятно и красиво. Слаженная работа дежурных смен организована благодаря старшей медсестре Ольге Николаевне Баг­лаевой. Дружный коллектив отделения сформировался стараниями медсестер С.М. Коробка, В.Л. Пономаревой, С.В. Ковтун, С.А. Федосенко, Е.Е. Пушенко, Н.И. Соболевой. Каждодневный кропотливый труд младшего медицинского персонала (а их 23 человека) нелегко оценить словами.

Для наших коллег работа в отделении не просто профессия, это образ жизни, состояние души. У каждой из работниц есть домашние дела и хлопоты, переживания. Но, переступив порог учреждения, они оставляют личные проблемы, чтобы посвятить время только подопечным.

Фраза «Семья – там, где я» полностью соответствует профессии, которую выбрали коллеги. Они отдают душу и сердце тем, кто в этом особенно нуждается. А отдавать – значит милосердствовать!

******

Детство – это свет и  радость

«Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». Замечательно, если в семье царят достаток, взаимопонимание и все взрослые живы-здоровы.

Но если вдруг возникает трудная ситуация, то мальчишки и девчонки попадают в социально-реабилитационный центр. Здесь уже перед воспитателями встает задача окружить заботой юных, привить им семейные ценности. А ещё научить не опускать руки, не пасовать перед неудачами и верить в себя. Справиться с такой воспитательной задачей нелегко. Поэтому в центре работают те, кто стал педагогом по зову сердца.

Одним из таких воспитателей является Е.Л. Варжавина. Работе с детьми она посвятила 25 лет. Елена Леонидовна – педагог с большой буквы, каждый день отдающий частичку сердца.

Она внимательна, добра, умеет разглядеть таланты ребенка, вселить уверенность. Ребята тянутся к ней, ведь с Еленой Леонидовной интересно общаться, узнавать что-то новое, мастерить, проводить конкурсы и мероприятия.

С коллегами у Е.Л. Варжавиной так

же доверительные отношения. Её ценят как требовательного и справедливого человека. Она замечательная мама, супруга, бабушка, а также отличная хозяйка и кулинар.

******

И в отчетности всегда порядок

В централизованной бухгалтерии системы социальной защиты трудятся 16 сотрудников. От их усилий зависит стабильность и слаженность работы всех подразделений.

Бухгалтер Лариса Васильевна Чехла пришла в коллектив в 2014-м году. Она специалист I категории. Её уважают коллеги. Кроме необходимых профессиональных знаний и умений Ларису Васильевну отличают терпеливость, настойчивость, аккуратность. Она способна анализировать ситуацию и учитывать все последние изменения в законах и нормативных актах. И даже в мире цифр и статистики способна черпать вдохновение, поскольку свое дело любит.

******

Наставник молодых

В государственном бюджетном учреждении «Павловский центр социального обслуживания населения» 18 лет добросовестно трудится Марина Николаевна Калынюк. Её должность – специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому. Марина Николаевна руководит  коллективом из 9 работников. В сфере их забот более 100 земляков (это пожилые люди и инвалиды).

Марина Николаевна наладила работу с подчиненными и с основной массой получателей социальных услуг. Неоднократно становилась наставником для молодых специалистов. Возникающие трудности решает легко, ей можно поручить дело любой сложности и быть уверенным в доведении его до логического завершения.

М.Н. Калынюк активно участвует в жизни центра. Коллеги отмечают, что ей присущи решительность, исполнительность, дисциплинированность. Она искренне переживает за результат работы не только своего отделения, но и всего учреждения.

Марину Николаевну неоднократно поощряли благодарственными письмами, почетными грамотами, ценными подарками от руководства. В 2016 году её труд отмечен благодарностью министерства труда и социального развития Краснодарского края.

******

 

Справляется  отлично

Федеральная служба по труду и занятости находится в ведении Министерства труда и социальной защиты. Поэтому День соцработника – профессиональный праздник и для специалистов этого ведомства. Каждому из них также необходимо умение понять, выслушать, помочь и поддержать тех, кто потерял работу или испытывает трудности в ее поиске.

Этим в полной мере обладает Марина Николаевна Меньшикова. Почти 30 лет она работает в центре занятости населения. Прошла путь от специалиста до заместителя руководителя. Хорошо знает, насколько востребована та или иная специальность в нашем муниципалитете, поскольку тесно сотрудничает с администрациями сельских поселений, образовательными учреждениями и предприятиями района. А благодаря её умению соотнести потребности рынка труда с пожеланиями соискателей получили новую работу или повысили квалификацию около 1000 земляков.

Со всем справляется отлично. Её уважают коллеги и социальные партнеры. Профессиональные качества оценены и руководством – в 2013 году её портрет был занесен на районную Доску почёта. Имеет М.Н. Меньшикова и почетную грамоту администрации края.

******

Иной работы  не мыслит

«Добросовестная, ответственная, дисциплинированная, на неё всегда можно положиться. Коллеги относятся к ней с теплотой и уважением, любят за добрый, отзывчивый, весёлый характер», – так о своей подчиненной Елене Николаевне Шараповой отзывается начальник отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций управления социальной защиты населения в Павловском районе И.А. Калашникова.

Стезю социального работника павловчанка выбрала в далеком 1993-м. Получив диплом о высшем образовании, пришла на работу в штат управления совсем еще девчушкой. Да так и осталась здесь, ни разу за 27 лет не подумав сменить даже поле деятельности.

Энергичная, целеустремленная, неравнодушная, она прошла путь от специалиста до заместителя начальника отдела. Накопила богатый профессиональный и жизненный опыт. Она именно тот человек, который никогда не оставит без внимания, сделает всё, что в её силах, чтобы помочь. Умение достучаться до каждого сердца, погасить любой конфликт позволяет ей находить общий язык с посетителями разных возрастов.

За добросовестный труд Е.Н. Шарапова неоднократно получала награды и поощрения от районного, краевого руководства, профильного ведомства.

******

   Славная плеяда

Есть люди, излучающие свет и тепло, они согревают и освещают жизнь других. Есть такие в большом и дружном коллективе государственного автономного общеобразовательного учреждения Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением».

Это Анна Алексеевна Тибаткина – заместитель директора по воспитательной работе. Стаж работы в коллективе –  более 30 лет. Ей свойственны обаяние, естественность, простота души, коммуникабельность. Она умеет общаться, вызывает искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, умеет видеть новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь коллегам. Соединяя в себе любовь к делу и к ученикам, щедро одаривает духовным богатством и открытостью души всех, кто с нею рядом.

Еще один заместитель директора Наталья Анатольевна  Буданова в учреждении с 1993 года. Здесь она сумела проявить мастерство и лучшие качества администратора, способного решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Наша коллега отличается высокой требовательностью, последовательностью, умением активизировать творческую деятельность учителей.

Она хорошо знает процессы внедрения и оценки результатов инновационной деятельности в школах, умеет обосновать их эффективность. В том, что наши воспитанники сейчас имеют возможность в родных  стенах получать профессию, есть немалая заслуга Натальи Анатольевны. Она исполнительная и творческая личность, компетентный и ответственный работник.

В этом году Н.А. Тибаткина и А.А. Буданова отмечают полувековые юбилеи.

Ольга Дмитриевна Бегдаш работает в учреждении относительно недавно  – с 2016 года. Опытный учитель начальных классов, профессионал, мудрый, талантливый учитель по призванию, преданный делу. К каждому ученику она находит подход.

На уроках, где царит атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудятся добросовестно, радуются успехам товарищей, огорчаются их неудачам, учатся помогать друг другу.

Настойчива, требовательна, любит работу, легко находит общий язык с детьми, её уроки всегда интересны, насыщенны учебным материалом. Её отличают любовь к воспитанникам, к профессии, а также честность, принципиальность, отзывчивость. 2020 год для Ольги Дмитриевны тоже юбилейный. В июне судьба-наставница ставит ей две пятерки за жизненный опыт и профессионализм.

Николай Николаевич Ралко в нашем коллективе с  2009 года. Он водитель-универсал, умело управляет различными транспортными средствами, причем без нарушения правил дорожного движения.

Скромный, немногословный, доброжелательный, исполнительный – это всё о нем. Любимая работа, крепкая семья, верные друзья – вот его великое счастье.

Наш коллектив гордится тем, что имеет возможность работать с такими людьми, для которых жизненными принципами служат слова: «Возьми своё сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело».