Подведены итоги краевого онлайн-конкурса патриотической песни, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «#ЭтоНашаПобеда».

Предложенная тематика не оставила равнодушным никого. Ведь песня всегда поддерживала в трудную минуту бойцов, напоминала о доме, близких. Произведения военного времени до сих пор мы исполняем со слезами на глазах, их любят и знают люди разных поколений.

Поэтому присоединиться к конкурсу пожелали многие исполнители и коллективы. Номера были проникнуты особым настроением, с которым в нашей стране отмечается праздник 9 Мая.

На конкурс было представлено 1323 видеозаявки. По решению жюри в  номинации «сольное исполнение» лауреатами стали 148 участников, в номинации «дуэты, ансамбли»  –  41, а среди хоров – 7.

Среди дуэтов и ансамблей одним из лучших был признан вокальный коллектив «Грани» из клуба хутора Нового. В его составе – руководитель Вечеслав Боршевич и директор клуба Валентина Киссирова. Она и поделилась с нами  новостью:

– Эта победа – один из лучших подарков для нас. Честно, мы не ожидали, что нас так оценят на краевом уровне. Подали заявку просто для количества. С песней «Верните память» в районном онлайн-конкурсе мы были предпоследние после подсчета голосов, а в крае оказались первые. В последний раз  участвовали  в  региональном конкурсе военно-патриотической песни в Тимашевске в 2013-м. Тогда солировал Вечеслав с песней «Журавли». И мы заняли призовое третье место и получили денежную премию. После только в районных конкурсах и фестивалях выступали. В этом сентябре будет уже десять лет, как в наш клуб пришел работать Вечеслав, замечательный музыкант, певец, звукорежиссёр. А ансамбль «Грани» под его началом был создан в 2011 году. Сейчас это чаще наш дуэт с В. Боршевичем. Потому, что очень много мероприятий выездных, концертов, а в группе поют самодеятельные таланты, которые не всегда могут поехать.

***

На проекте среди солистов отличную оценку поставили и вокалисткам Екатерине Раковой (педагог Павловской детской школы искусств, победитель районного этапа) и юной Диане Шакуевой (Атаманский Дом культуры).

Я. Ляшенко. Фото В. Киссировой.

 

******

 

Облагородили     казаки

Атаман Павловского станичного казачьего общества Александр Балуда вместе с юным помощником,  членом Союза казачьей молодёжи Кубани Александром Мамко, казаками, ветеранами боевых действий Николаем Семёновым и Николаем Карпуниным  привели в порядок братскую могилу на старом кладбище посёлка Сосыка.

В ней захоронены воины, погибшие в 1943 году во время оккупации.

– Известно, что здесь покоится прах Георгия Яковлевича Андреева, 1912 года рождения, и ещё троих неизвестных. Памятник уже давно пришёл в негодность, мы установили скромный, но новый, – отметил атаман. – Средства были выделены из бюджета Павловского районного казачьего общества (атаман Николай Смирнов).

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ.