Проблема с бытовыми отходами  сама по себе не решится. Дело не только в том, что не  все жители заключили договора на вывоз  ТБО. Стихийные свалки, где всякий хлам собирается, превращаются в своеобразные язвы, раковые образования на нашей земле. И их десятки, а может, и сотни. Существуют и загрязняют среду годами.

Отчасти виной тому  – пластик, который разлагается очень долго.  Куда, кроме свалки,  его девать? Никто не принимает на переработку от населения. В нашем детстве не было еще таких материалов. А по улицам ездил на бричке дед и за шарики и свистульки принимал старье. Стеклотару скупали в специальных павильонах. Всё работало! Конечно, и тогда находились нерадивые жители, которые выбрасывали что и  где попало, но не в таком же количестве!

Не открою Америку, если скажу, что правильно будет разделять мусор, чтобы потом его утилизировать или пускать в переработку как вторичное сырье. Было бы неплохо, чтобы торговые сети взяли бы на себя ответственность: приносишь бутылку, покупаешь товар за вычетом стоимости тары. В европейских странах практикуется такой подход.

А в идеале  –  заменить пластик на натуральные материалы, которые со временем сами могли бы разлагаться на  безопасные соединения. Сумки, например, можно  использовать тканевые, а вместо полиэтиленовых пакетов – бумажные. Производители вряд ли добровольно  захотят менять технологию. Лучше законодательно закрепить новые требования к упаковке.

Рачительный подход нужен во всем, особенно в наведении порядка и чистоты. Недаром  в 1897 году в ходе первой Всероссийской переписи населения Николай II в анкетной графе «род деятельности» написал знаменитые слова: «Хозяин земли русской».

А что же с тех  пор хозяйствовать с заботой о будущем никто не хочет?

А. Иванов.

Ст. Павловская.