Всего с начала введения ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции  в Павловском районе этот диагноз подтверждён у 17 человек. Такие данные 5 июня нам предоставила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском, Павловском, Крыловском, Ленинградском районах Е.Н. Зыкова.

О восьми случаях газета написала в предыдущих номерах. Сегодня Е.Н. Зыкова расскажет об оставшихся девяти:

–  Один из заболевших – близкий член семьи ранее выявленного нами  больного COVID-19 (приехал в район), то есть контактировавший с ним.

Двое других – это уехавшие в одну из больниц Краснодара жители нашего района. Лечились они по поводу других заболеваний. Там у них выявили коронавирус, сразу отправили в специализированные медучреждения.

Ещё один случай добавила женщина, прибывшая из далёкого от Кубани региона. Её, как и положено, поместили на 14-дневную изоляцию. На 10-й день взяли анализ, после чего стало известно о заболевании.

Если у этой женщины заболевание выявили только с помощью теста (симптомы отсутствовали), то у мужчины, также приехавшего к нам из другого региона, эти симптомы были явными. Оказавшись в районе, он сразу обратился в больницу с характерными жалобами.  До медучреждения добрался самостоятельно, что было неправильно. В таких случаях нужно оставаться дома и вызывать врача, чтобы не подвергать опасности окружающих. Мужчину сразу же госпитализировали.

Остальные 4 случая очень похожи между собой. Люди заболели пневмонией с классическими проявлениями. Все они жители разных населённых пунктов района, между собой не связаны. В данное время выясняем источники их заболевания. Для этого проводится эпидемиологическое расследование, устанавливаем контакты.

И. Чехутская.