4 июня на заседании  краевого оперативного штаба была проанализирована эпидемиологическая  си­туация по распространению коронавирусной инфекции в регионе. Количество заболевших на Кубани постепенно снижается.

Руководитель  краевого  Роспотребнадзора М. Потемкина, а также руководители ведущих медицинских организаций Кубани вы­сказались за продление карантина.

– Мы не достигаем определенных показателей, чтобы перейти на следующий этап снятия ограничений. Поэтому стоит продлить карантин еще на две недели, – сказала М. Потёмкина на заседании оперштаба.

Также на ситуацию влияет увеличившееся с 1 июня число авиа- и железнодорожных рейсов, а в конечном счёте – количество граждан, приехавших на Кубань. По мнению главных врачей ведущих клиник, миграция между регионами может ухудшить эпидемиологическую ситуацию.

– Мы должны понимать, что, открывая курортный сезон, увеличиваем риск роста заболеваемости, – сказал главврач специализированной клинической инфекционной больницы С. Зотов.

Выслушав точки зрения специалистов,  губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение продлить карантин до 21 июня, но с некоторыми послаблениями.

Что изменяется:

– Открываются набережные, прогулочные и пешеходные зоны в парках и скверах. Аттракционы при этом работу не возобновят.

– Заработают уличные летние террасы и веранды, летние кафе на открытом воздухе.

– Откроются спортивные стадионы для тренировок. На стадионах нужно будет соблюдать социальную дистанцию в 5 метров.

– Уточняется, что каждый конкретный пляж в Краснодарском крае будет открываться только при соответствующем разрешении Роспотребнадзора.

– Начнут открываться дежурные группы в детских садах.  Эти группы для детей из семей, которые попали в сложную жизненную ситуацию, где есть только один из родителей. Это группы и для детей врачей, сотрудников правоохранительных органов. Муниципальные оперативные штабы должны на местах принять решение о необходимом количестве таких групп.

– Заработают тренажерные и тренировочные залы площадью до 300 квадратных метров.  Роспотребнадзору необходимо разработать рекомендации. Загрузка спортзалов должна составлять не более 25%.

– Снят запрет на посещение кладбищ.

Что сохраняется:

– Межмуниципальное движение по-прежнему закрыто. Красные пропуска и обязательный масочный режим сохраняются. Маски необходимы внутри магазинов, объектов бытового обслуживания, в общественном транспорте, в зданиях вокзалов и аэропортов, а также на других объектах с массовым пребыванием людей.  А на улице  в связи с установившейся теплой погодой с  6 июня на территории Краснодарского края ношение маски не является обязательным.

– Въезд в край также ограничен. Поручение усилить работу карантинных постов, МОСов на границах региона остаётся в силе.

– Сохраняется запрет на бронирование отелей и гостиниц на побережье.

–  Закрыты торговые и развлекательные центры.

(По сообщениям пресс-службы администрации края, краевого оперативного штаба, краевых  СМИ).