«Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России. Тем более делать в ней революцию, – сказал однажды российский писатель-сатирик Михаил Задорнов. – Просто не мусори, не матерись, начни ездить по правилам на дорогах, не давай взяток, не бери взяток, не пей алкоголь и не кури, не изменяй любимому человеку, уважай культуру и учи историю Отчизны, уважай стариков. И сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве».

Ну, действительно, ничего ведь сложного! Вот только следовать совету, не прилагая особых усилий, может далеко не каждый. Не знаю, случайно или нет, но на первом месте оказался призыв не мусорить. Видимо, именно с отношения к окружающей среде надо начинать путь к высокому уровню общей культуры и гражданскому обществу, где человек является высшей ценностью, где защищаются его права и свободы.

С 2017 года в России внедряется новая, экологически правильная система обращения с отходами. Должна появиться качественная коммунальная инфраструктура на территории каждого региона, объекты размещения и сортировки отходов, современные перерабатывающие производства. Но это, увы, еще только в будущем. Однако даже сейчас, когда реформа еще далека от завершения, есть возможность утилизации отходов.

В статье 8 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» указываются полномочия органов местного самоуправления в области обращения с ТКО. Помимо прочего в них прописана обязанность по «…организации экологического воспитания и формирования экологической культуры обращения с твёрдыми коммунальными отходами».

В педагогике, политике и управлении персоналом, как известно, часто используют метод кнута и пряника, как разумное сочетание поощрения и наказания.  В экологическом воспитании он, наверно, тоже приемлем.

О наведении санитарного порядка в райцентре, работе с населением, о том, что получается и с какими проблемами приходится сталкиваться, рассказал глава Павловского сельского поселения Владимир Иванов.

– Поддержание чистоты в станице и на территории поселения  входит в  обязанности администрации поселения?

– В зоне нашей ответственности прежде всего места общего пользования. С 2019-го мы отказались от контрактов со сторонними предприятиями. Исключили  «лишнее» звено. Нас не устраивало, как коммерческая структура  относилась к исполнению договора. Нам постоянно приходилось  напоминать о необходимости сделать что-либо, уговаривать  выйти на улицу с уборочной техникой, чтобы собрать появившийся мусор или «неожиданно» выпавшую листву.

При администрации поселения было создано административно-эксплуа­тационное управление. В результате исчезли жёсткие рамки контракта, появилась возможность оперативно реагировать на изменения.

– Как вы считаете, эксплуатационное управление справляется с уборкой? Например, на улице Ленина, где располагаются редакция, музей, магазины и другие учреждения, бывает не убрана листва, мелкий мусор.

– Эту улицу подметально-уборочной машиной очищаем по графику – два раза в неделю. А возле зданий наводить порядок должны собственники. Дело в том, в последние годы большинство организаций и жители станицы само­устранились от  поддержания  в надлежащем состоянии прилегающей территории, перестали убирать мусор, подметать дорожки, ухаживать за клумбами.

В прошлом году  депутаты Совета поселения внесли изменения в правила благоустройства. Теперь владельцы зданий должны убирать прилегающую территорию (а это 20 метров от границы строения или до проезжей части), не допускать захламления коммунальными отходами, строительным мусором. А также вовремя скашивать сорную и карантинную растительность, следить за цветниками и клумбами.

Хочется, чтобы земляки поняли, что станица – наш общий дом. И ее внешний вид, красота зависит от каждого из нас.

– А снег в зимний период каждая организация должна самостоятельно расчищать?

– На прилегающей территории – да. Дороги, площади и скверы – обязанность поселения.

– Эти требования касаются и частных домо­владений?

– Да, всех собственников домов и земельных участков. Подробно узнать о правилах благоустройства можно на нашем сайте – там они размещены в разделе «Администрация».

– Кстати, о частниках. Вы регулярно бываете в разных микрорайонах станицы. Где чище всего?

– Я не могу выделить какой-то отдельный микрорайон. Везде есть люди, старательно убирающие на подворье, а есть и нерадивые хозяева.

– Как-то стимулируете стремление к чистоте?

– На территории ТОСов проводим различные мероприятия, праздники. Стараемся, чтобы на них прозвучали имена владельцев домов образцового содержания. Отмечаем их грамотами и ценными подарками.

–  Тем не менее, несанкционированные свалки есть как в самой станице, так и в лесополосах вокруг.

– А как может быть иначе, если только 58 процентов станичников имеют договоры на вывоз мусора. Куда остальные сваливают отходы, нетрудно догадаться. Даже на улице Ленина, в самом центре в урнах время от времени появляются мешки с бытовым мусором. Кем же надо быть, чтобы  отходы тащить из дома, выбрасывать  на ул. Ленина, Горького и других!

А знаете, где больше всего хлама? На кладбище! И не потому, что, ухаживая за могилами, люди выносят траву, выцветшие букеты,  ветви деревьев и прочее. Здесь находим и старые детские велосипеды, и бытовую технику, и другое барахло. Такое ощущение, что люди совесть совсем потеряли…

– Есть способы с этим бороться?

– Есть, но эффективность пока крайне мала. Судите сами. Чтобы за выброс мусора на общественной территории наказать (выписать штраф), необходимо установить личность того, кто ранее был владельцем  мусора (кто его «произвел»). Это очень трудно сделать, поскольку поймать надо с поличным.

А если засорен участок, у которого есть собственник, или прилегающая территория, то сначала надо устанавливать владельца. Это возможно. Хуже, если собственник участка в районе не находится. Тогда надо направлять запросы в соответствующие ведомства, приглашать на заседания административной комиссии. Эти и другие процедурные моменты могут затянуться на недели, а то и месяцы. Несанкционированная свалка в это время никуда не денется, а то и «подрастет».

– Владельцы находились?

– В самом мусоре бывают квитанции на уплату коммуналки с фамилиями и адресами, встречаются ученические тетради.

– Расследования сами проводите?

– Не только. Обращаемся и в правоохранительные органы. Проще, если есть фото или видеофиксация факта.

– А сколько штрафов вынесено в прошлом году?

– За нарушение  Правил благоустройства (по  первой статье  3.2  части) в прошлом году были  подвергнуты административному наказанию в виде штрафа 80 человек. Общая сумма штрафов составила 80 тыс. рублей.

– Все оплачены?

– Бывает, что дела о взыскании штрафов передаем в суд. Тогда подключается и служба судебных приставов.

– Камеры не думали устанавливать в местах хронических завалов мусора?

– В Павловской поэтапно устанавливается программно-аппаратный комплекс «Безопасный город». Это позволит вести оперативный круглосуточный контроль ситуации на улицах и объектах станицы в режиме реального времени. А также получать видео- и аудиоархивы, фиксировать административные правонарушения, в том числе по незаконному складированию мусора на улицах. Часть видеокамер уже установлена. Для большего охвата их число будет постоянно расти.

– Как выявляете несанкционированные свалки?

– Жители звонят. Активно помогает в этом экологический патруль станичного казачьего общества. К сожалению, есть и несанкционированные свалки с постоянной пропиской. Это, например, лесополосы в сторону Атаманской, вдоль железной дороги, в районе танка, на ул. Толстого.

– Если не удается установить виновных в складировании мусора или собственника территории, кто убирает?

– Проводим субботники, привлекаем как жителей, так и работников администрации. Последнее подобное мероприятие при поддержке неравнодушных павловчан было на территории станичного пляжа.

Работники администра­тивно-эксплуатационного управления приблизительно раз в неделю собирают и вывозят до 10 больших мешков мусора с таких несанкционированных свалок.

– В последнее время на дорогах страны выросло количество камер видеофиксации нарушений скоростного режима. Вот бы и в плане борьбы с доморощенными экологическими «террористами» такую тактику применять… Сейчас люди, ставшие свидетелями эколо­гического правонарушения, как могут сообщить об этом в администрацию, передать снимки, видео?

– Подобные материалы, как правило, имеют электронный формат. Проще всего – прислать их через виртуальную приемную администрации (https://pavlovskoe-sp.ru/item/5) – контакты на сайте администрации поселения. Можно позвонить по телефону 5-22-95 или прийти в администрацию (после окончания карантинных мероприятий).

Кстати, благодаря видеозаписи в феврале этого года удалось уличить в захламлении территории сотрудников одного из сетевых магазинов на улице Советской. Там была контейнерная площадка, но отходы вывозили нечасто, поэтому коробки, упаковку бросали рядом, если емкости переполнялись.  Жители близлежащих домов также подбрасывали пакеты с мусором. Благодаря видео удалось уличить владельцев и заставить их навести порядок.

– А штрафы большие?

– От 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на физические лица, от 15 тыс. до 50 тыс. – на юридические и от 2 тыс. до 10 тыс. –  на индивидуальных предпринимателей.

– Разъяснительную работу по заключению договоров на вывоз мусора ведете?

– Обязательно. Организуем сходы граждан, оперативную информацию доводим и через общественников (тосовцев), контролёров МУП ЖКХ.

– А много ли дел рассматривается на административной комиссии?

– Если взять прошлый год, то было составлено около 35 протоколов на выбросивших мусор в неположенном месте, 104 материала на жителей, которые вовремя не скашивают сорную растительность. 39 из них добровольно, а значит, без штрафа, исправили нарушение.

Еще 27 материалов оформлено на тех, кто развёл костёр во время пожароопасного периода. В результате наложено штрафов на 15 тыс. рублей, вынесено 9 предупреждений. Составлено 25 материалов о нарушении правил содержания животных (13 тыс. 800 рублей штрафов,                                  7 предупреждений).

Выносим предупреждения и ведем разъяснительную работу и с владельцами большегрузных автомобилей. Эти тяжелые машины продавливают полотно поселковых дорог, которые не рассчитаны на такую нагрузку. Мы стали устанавливать дополнительные знаки, запрещающие передвижение таких машин. Кроме того, парковка авто свыше 3,5 тонны вне специально отведенных мест является правонарушением. За  стоянку грузового транспорта в жилой зоне предусмотрен штраф – от 1 тыс. до 3 тыс. рублей на физические лица, от 15 тыс. до 50 тыс. – на юридические и от 2 тыс. до 10 тыс. – на индивидуальных предпринимателей.

И еще одна больная тема – расхищение клумб и цветников. Только успевают озеленители высадить растения, как находятся «любители»-цветоводы, которые тут же выдергивают саженцы. Мы уже сообщали о том, что накануне майских праздников нашлись те, кто вырвал молодые деревца в аллее Славы возле танка. Недавно опять «постарались» вредители: ополовинили вазоны на улице Ленина, похитили кизильник и шафран из бетонных емкостей возле районного Дворца культуры.

– Очевидно, не хватает общей культуры, да и безнаказанность делает грязное дело, стимулируя повторы.

В. Максимова. Фото М. Касьяна.