Завод плодоовощных консервов ООО «Техада» одним из первых в крае приступил к переработке зелёного горошка.

Чтобы запускать производство в более ранние сроки, хозяйство арендует поля вблизи Краснодара. На них, в станицах Елизаветинской и Старокорсунской, посеяно 430 га ранних сортов гороха. Уборку полным ходом начали здесь 1 июня. Средняя урожайность бобовой культуры – 34-50 ц/га. Правда, аграрии планировали получить ее процентов на 10 больше, но заморозки повлекли снижение объемов.

Начали уборку полей в Павловской – здесь зелёным горошком занято 2 тысячи га – и завершить планируют до 15-18 июня. Потом подоспеет сладкая кукуруза.

– Сырья заводу хватает, – говорит директор Аюб Абдулмуслимов. – Зелёного горошка мы нацелены выпустить 40 миллионов банок, для этого переработаем более 10 тысяч тонн сырья. Производственную мощность по горошку увеличим на 50 процентов.

В этом году ООО «Техада» получило серьезные инвестиции от Сбербанка. Более 400 млн рублей кредитных средств пойдут на запуск второй линии по переработке горошка. Для этого на заводе смонтировали новую котельную и построили дополнительное здание, где разместят часть оборудования. Линия, которая работает на предприятии давно, – итальянского производства. Такую же, только усовершенствованную, приобрели и на этот раз. Сейчас её монтаж на стадии завершения. Запуск состоится в середине месяца.

Расширение производственных мощностей обеспечит и дополнительные рабочие места – их на линии 28. Всего же, с учётом 4-сменного графика,  на завод придут 112 новых сотрудников.

На заводе с рабочим визитом побывали начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Михайлов и заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Роман Парахин. С. Михайлов отметил высокую готовность консервного промышленника к новому сезону. Также он был приятно удивлен расширению производства, поскольку посещает этот объект не впервые.

– Оценивая обстановку на консервных предприятиях, которые занимаются горошком, а таких в крае 10, мы должны владеть ситуацией по обеспеченности заводов сырьем и тароупаковочными материалами, – сказал представитель краевого минсельхоза. – В прошлом году горошек перерабатывали на полную мощность с 25 мая. А сейчас многие запускаются только в тестовом режиме. Из-за погодных условий опасаемся снижения объемов сырья. Но обороты «Техады» – одного из крупнейших плодово-овощных заводов полного цикла – приятно радуют.

В новом сезоне «Техада» увеличит производство на 30-40 процентов.

О. Пономаренко.