Дорогая редакция!

Мы,  жители  района  «Танка», благодарны  заместителю главного ре­дактора  Е.Н. Власенко за его беспокойное отношение к вопросам (проблемам) экологии в черте Павловского сельского поселения. Нам понравилась статья от 24. 03. 2020 г. под названием «Беззубая сельская власть».

Многим жителям  Павловского поселения,  думаем, совсем не всё равно, как дальше будет организована работа по решению этой проблемы – сохранения  окружающей среды.

Нам хотелось бы узнать, кто в поселении непосредственно отвечает за экологию, его телефон. Удивляет то, что администрация поселения не дает ответа на данную статью, т. е. никак на   неё не отреагировала.

В  связи с карантином, вызванным коронавирусной инфекцией, законопослушные жители ст. Павловской занялись уборкой собственных дворов. Даже страшно представить, что будет с посадками! От всего, что мешает в своем дворе,  каждый постарается избавиться путем вывоза в  соседнюю посадку. И что только там не увидишь: и стеклянные бутылки, которые через время  детвора разбивает, и использованные  раковины,  и унитазы, и куски линолеума. Срубленными деревьями и  ветками после обрезки  лесополоса возле  памятника за гаражами завалена. Когда разводят костры, подгорают  живые зеленые деревья.

Многие жители станицы держат домашних животных. В случае падежа всё выбрасывается в ту самую  посадку.  Не один раз наблюдали, как павших животных и птицу  закапывают. В связи с карантином субботники в этом году не проводились. Поэтому наша посадка находится в  ужасном состоянии. Как и все остальные. Надоело смотреть на это всё и молчать. Почему наша власть такая беззубая и равнодушная?

Почему не принимаются никакие меры к явным нарушителям? Ведь при большом желании их можно  отлавливать. Не один раз на страницах газеты  читали предложения о «Доске позора». Почему бы и  нет! Если психология человека такая –  каждый в  своем дворе «вылизывает», а весь хлам и бытовые отходы тянет тележками в  посадку под носом собственных жилищ. А все потому, что это можно сделать  бесплатно!

Почему администрация  Павловского сельского поселения  совместно с МУП ЖКХ не активизирует работу по составлению договоров  и не заставляет этих «хитрецов» платить наравне со всеми, а  не таскать в посадку всю гадость?! Не такая уж большая  плата за вывоз мусора. Нужно штрафовать этих негодяев. А если оставлять всё  безнаказанно, как это было до сих пор, то скоро не останется ни одного уголка живой  природы.

Как приятно весной, да и  не только, пройтись  по тропинке нашей зеленой рощицы, подышать свежим воздухом,  насыщенным  кислородом, а не вдыхать зловонный запах от несанкционированных свалок.

Мы считаем, что администрация Павловского поселения проявляет равнодушие, показывает бессилие и не заинтересована в наведении порядка.

«А почему бы,  собственно,  и не гадить  там, где живешь, все равно не накажут и рано или поздно уберут за общественные деньги», – пишет автор статьи. Полностью  с ним согласны.

О.А. Бабич,  И. Самойленко,   В.М. Гриценко,   Н.Ф. Дорошенко, Р.А. Реуцкая, Г.А. Ширинкина. З.И. Рой, .В. Федоров, И.А. Сидорина и другие неравнодушные жители Павловского сельского поселения, живущие возле  «Танка».