В Законодательном Собрании края подготовили законопроект, который предусматривает внесение поправок в Закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Инициатива предлагает ввести льготы для местного населения при проезде по платным отрезкам федеральных трасс.  Проект подготовлен комитетом ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства (Владимир Чепель). Документ уже направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

«Законопроект имеет важную социальную роль для всех регионов страны, в которых построены и еще будут вводиться платные отрезки дорог федерального значения. На Кубани первыми с проблемой столкнулись жители Павловского, Крыловского и Кущевского районов. Люди ежедневно, направляясь на работу в соседний населённый пункт, вынуждены были платить за проезд до 200 рублей в одну сторону. Траты вызвали справедливое негодование у населения, поскольку альтернативной дороги не было. После вмешательства губернатора края В.И. Кондратьева ситуацию удалось урегулировать. Для жителей стоимость проезда снизилась до 10 рублей, что значительно сократило траты людей.

Законопроект предлагает установить бесплатный проезд для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и России, Героев труда, жителей, а также тех, кто постоянно трудится на территории населенных пунктов, что оправдано», – прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

О необходимости поправок заявили и профсоюзы Кубани. Руководитель Павловского районного профсоюза работников АПК, внештатный корреспондент «Единства» Елена Семёнова сообщила, что после введения в действие платных участков, муниципалитет лишился части работников: «Людям стало невыгодно ездить на работу в соседние станицы, они стали увольняться. Ни для кого не секрет, что заработки на селе невысоки, а людям приходилось немало платить за проезд. Нашим жителям труднее всего, поскольку мы отрезаны от мира платными дорогами по направлению и в Краснодар, и Ростов-на-Дону. Надо покупать «проездные» по сниженным тарифам в обе стороны, потому что они не действуют как единый билет. А многим пенсионерам, студентам такое не по карману!».

Руководитель регионального исполкома Общественного народного фронта в крае Сергей Костылев тоже поддерживает внесение изменений в закон: «Инициатива по льготам инвалидам, школьным автобусам, транспорту, движущемуся в колонне в сопровождении государственных оперативных служб, средствам государственных и муниципальных медучреждений, перевозящих донорскую кровь, своевременна и актуальна, особенно в период распространения коронавирусной инфекции».