О прадедушке, фронтовике Николае Семёновиче   Горгуле нам написала ученица средней школы № 9 пос. Октябрьского  Ярослава Бондаренко: «Мой дедушка родился в 1924 году в ст. Павловской, в большой семье. Но в раннем детстве остался сиротой, воспитывался в детдоме в селе Краснопартизанском.

После окончания 7-летней школы поступил в Ейское сельскохозяйственное училище, выучился на бригадира-животновода. Был направлен в Мордовию работать по специальности.

В 1942-м призван в армию. Попал в Костромскую область, где в течение 9 месяцев обучался снайперскому делу. Службу продолжил в воздушно-десантной дивизии, из которой после больших потерь в 44-м была сформирована 103-я гвардейская стрелковая дивизия. В её составе он и встретил победу. В мае 1945-го новость о капитуляции врага застала их в 12 км от Праги.

Прадедушка участвовал в освобождении Польши, Румынии, Австрии, Чехословакии. В Австрии был легко ранен, отправлен в госпиталь, но по дороге сбежал обратно в часть. За бои в Венгрии он получил медаль «За отвагу». Есть у него и орден Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Из 36 человек взвода, в котором служил мой прадедушка, в живых осталось только 8. Долгие годы он искал боевых товарищей. В 2009-м благодаря программе «Жди меня» он встретился с одним из них – Иваном Кузнецовым.

После войны служил в Рязани, демобилизовался, вернулся в Павловский район. Работал в ОПХ им. Калинина бригадиром на МТФ до 1985 года. Ферма, которой он руководил, была в числе лучших.

Вместе с прабабушкой Антониной Яковлевной воспитали двух дочерей. Самым главным праздником он считал День Победы. Никогда не пропускал торжественные мероприятия, что проходили у нас в поселении.

Не стало прадедушки в 2018 году».

*  *  *

На сайте Министерства обороны России среди архивных документов мы нашли описание подвига, за который земляк получил медаль «За отвагу». В приказе о награждении, подписанном Героем Советского Союза гвардии полковником В.Б. Хацкевичем, сказано, что: «…заместитель командира отделения 2-й пулеметной роты, гвардии младший сержант Николай Семенович Горгуль 23 марта 1945 года своим пулеметным огнем отбил две контратаки противника…». Было это в Венгрии, где дивизия вела ожесточённые бои в районе озера Балатон.

И ещё: имя Николая Семёновича 20 апреля 2020-го прозвучало в газете, причем неожиданно для его родных. Мы перепечатали заметку 75-летней давности (от 9 сентября 1945 года). В ней – письма красноармейцев. Среди них и строки из-за границы (полевая почта 71293 «Р») от Николая Семёновича Горгуля. Он рассказывает о том, что «тянет его к себе родная земля, мирный труд.

Николай пять лет находится в рядах Красной Армии. Во время войны он потерял всякую связь со станицей». Он обратился к родным и  знакомым с просьбой написать ему, как жилось в тяжелые дни войны.

В. Максимова. Фото предоставлены семьей Ярославы Бондаренко.