Судя по публикациям в нашей газете «Коммунист», в послевоенные годы в районе самым популярным был не футбол, а конный спорт.

Вот, например, в 1951 году в газете появились всего две заметки о футбольных встречах. Рассказывать особо было не о чем. А вот наших конников хвалили даже на краевом уровне, о чем сообщил читателям председатель районного комитета физкультуры и спорта А. Ушаков.

Конно-спортивные соревнования у нас проходили несколько раз в году – на Шевченковской площади станицы Павловской. Вот как описывает состязания в день районной сельскохозяйственной выставки председатель райсовета ДОСААФ Сергей Угроватый («Коммунист», 28 ноября 1951 г.). По всей вероятности, конный спорт в те годы входил в систему оборонного общества.

Участвовали команды совхозов имени Калинина и Сосыкского, колхозов «За мир и труд», «Комсомолец», «Путь к коммунизму», «Красный Октябрь» и «Чонгарец».

Не все кавалерийские команды прибыли на соревнования, как писал автор. Не было представителей колхозов имени Калинина и «Кубань», хотя в этих сельхозартелях имеются любители конного спорта, есть тренировочные площади: «Неявку конников из этих колхозов можно объяснить только равнодушием руководителей сельхозартелей к развитию кавалерийского дела».

На площади собралось свыше двух тысяч зрителей. Хороших результатов добились молодой наездник Анатолий Ланин из совхоза имени Калинина, Иван Лях из «Комсомольца», Иван Шостик из «Путь к коммунизму». Судейская коллегия присудила первое место команде совхоза им. Калинина, второй результат у колхоза «Комсомолец», третье место – у представителей «За мир и труд». Лучшим вручены ценные подарки.

Соревнования закончились популярным номером джигитовки – прыжками через «огненное кольцо».

Подготовил В. Зинченко.