На Кубани работает национальный проект «Жильё и городская среда». По данным краевой администрации, уже благоустроены 387 придомовых и общественных территорий. В ближайшем будущем за счет субсидий приведут в порядок 72 общественных, пять дворовых территорий и еще 239 общественных пространств с привлечением средств местного бюджета или внебюджетных источников.

Руководит бригадой строителей Андрей Васильевич ГОТВИГ (на снимке в центре). На установке бордюров трудятся старшие рабочие Мелик Атамурадович МУРАДОВ (слева) и Тимур Джафарович АХМЕДОВ  (справа).

Павловский район тоже участвует в национальном проекте. В конце августа – начале сентября планируют закончить основные работы в новом сквере в Азовском микрорайоне райцентра. На площади более 4 тыс. квадратных метров разместятся детская и спортивная площадки, пешеходная зона, три насыпных холма. На создание комфортной зоны отдыха из федерального, краевого и муниципального бюджетов выделено более 16 млн рублей.

Иллюстрация будущего сквера с сайта администрации Краснодарского края.

Тендер на обустройство территории выиграло ИП Хаджян. Уже сейчас на стройплощадке смонтированы светильники и всё необходимое электрооборудование. Бригада из пяти человек устанавливает бордюры будущих пешеходных дорожек. После этого планируется приступить к укладке тротуарной плитки и устройству бетонного основания для площадок. Затем придёт черед планировки грунта, и в последнюю очередь строители займутся озеленением зоны отдыха. Полностью все работы планируют завершить за пять месяцев.

Текст и фото М. Касьяна.