К нам в редакцию регулярно звонят читатели с просьбой продолжить информировать о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в районе. «Правда ли, что наша больница закрылась?» – этот вопрос задали несколько обратившихся. Редакция попросила ответить заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском, Павловском, Крыловском, Ленинградском районах Е.Н. Зыкову.

– За прошедшие с 5 июня дни к общему количеству заболевших новой коронавирусной инфекцией в Павловском районе, к сожалению, добавилось ещё пять человек, – рассказала Екатерина Николаевна. – Диагноз у них у всех подтверждён лабораторно.

Это касается двух пожилых женщин. У них были клинические проявления воспаления лёгких. После обследования оказался новый коронавирус. Где женщины могли заразиться, сейчас устанавливаем. Сами они затрудняются ответить на этот вопрос и предположений на данный счёт не имеют.

Другая заболевшая – молодая женщина, прибывшая в район издалека. По приезде, уже находясь в Павловском районе, она обратилась за медицинской помощью. Её симптомы, имевшиеся на тот момент, давали основания предположить, что гостья больна COVID-19. Но от предложенной госпитализации женщина отказалась. Причем – дважды. Это ей предлагали специалисты и нашей больницы, и инфекционного госпиталя (туда её возили).  Отобрали анализы. Проведенные исследования подтвердили диагноз. Теперь гостья проходит лечение в госпитале.

Но история на этом не закончилась. Родственник женщины  вскоре попал на лечение в хирургическое отделение Павловской ЦРБ. Как только сотрудники больницы узнали, что он контактный с подозрением на коронавирусную инфекцию, мужчину обследовали и выписали на амбулаторное лечение. К сожалению, анализ был положительным.

Так как мужчина находился в лечебном учреждении, нам пришлось принять серьёзные меры. Сейчас проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемиологические мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Хирургическое отделение закрыто на приём с обсервацией больных и медицинских работников до окончания проведения всех ограничительных мероприятий.

Пятая заболевшая – это жительница нашего района, которая работает в инфекционном госпитале Тихорецкой ЦРБ. Там она заразилась, там и проходит лечение.

И. Чехутская.