Аня Яковченко из станицы Весёлой окончила 8-й класс. И за все годы в её дневнике только пятерки. Но отличная учеба далеко не единственная заслуга школьницы.

Она занимается волонтёрской деятельностью, будучи активистом отдела по делам молодежи районной администрации. А еще участвует и побеждает в школьных олимпиадах по различным предметам,  выступает в театрализованных представлениях и межпоселенческих танцевальных батлах.

На этом разносторонние интересы творческой девушки не ограничиваются. В 2019-м А. Яковченко стала президентом ученического совета СШ № 5 и как лидер сумела сплотить вокруг себя ребят. Школьный актив уже реализовал много интересных проектов.

– Аня – надёжный человек, – так говорят про нее одноклассники и преподаватели. Имея качества хорошего организатора, она с высокой ответственностью относится к выполнению общественных поручений.

Все праздники, концерты, линейки просто немыслимы без Ани. Она выступает и в роли ведущей, и в роли чтеца стихов. Театр, танцы и песни – во всем старается преуспеть.

Отдельная тема для неё – патриотические акции, причем занимается ими не только в родной станице, но и на уровнях района и края. С 2015 года готовит материалы к ежегодной акции «Вахта Памяти». Свои рассказы о героях-воинах, заслуженных земляках вместе с другими ребятами читает по громкой связи в праздничные дни.

Когда был объявлен проект «Имя школы», Аня Яковченко собрала увлекательную информацию о своем дедушке – Николае Степановиче Иванове, бывшем директоре СШ № 5, ветеране Великой Отечественной войны. И после голосования станичников школе присвоили его имя.

А еще девушка интеллектуально развита, имеет богатый словарный запас. Когда отдел по делам молодежи проводил онлайн-игру «КВИЗ», требующую знаний в различных сферах, веселянка уверенно победила в ней.

Активна Аня и в спортивной жизни класса: «Весёлые старты», шашечный турнир (на котором стала призёром),  открытое первенство района по волейболу в рамках программы «Антинарко».

Конкурсы детского творчества, соревнования для одаренных школьников, международные игры – в таких мероприятиях Аня зачастую одерживает победу. Так это было два года подряд (2015-2016 гг.) в международной игре-конкурсе по информатике «Инфознайка». Чтобы подтянуть иностранный язык, отправлялась на тематические смены английского лагеря «LeVIN SCHOOL».

C удовольствием работает Аня вожатой в школьном лагере дневного пребывания «Дружба». Воспитанники её очень любят, потому что много знает, с ней интереснее.

К обществу младшей детворы Ане не привыкать – ведь она старшая в многодетной семье. Родители Анастасия Николаевна и Юрий Вячеславович дали дочери  достойное воспитание, познакомили с православной культурой.

В общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры  она удостоилась дипломов I и III степеней. Участвовала также в открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие». А в 2016-м стала призёром муниципального этапа исследовательских работ «Родной свой край люби и знай!».

За старание и энтузиазм в арсенале активной школьницы целая коллекция (а если быть точнее – 62) грамот и благодарственных писем.

Л. Черноокая,

социальный педагог  СШ № 5.

И. Сайко,

 начальник отдела по делам молодежи администрации района.

Ст. Весёлая.

Фото из архива школы.