Центр занятости населения напоминает, что фонд социального страхования может возместить организации до 20 % страховых взносов в рамках программы софинансирования предупредительных мер по снижению производственного травматизма и профзаболеваемости.

С прошлого года к финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов добавлены расходы страхователя на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

На это предусмотрено до 30 % сумм страховых взносов на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, при условии направления страхователем дополнительного объема средств.

Кроме этого, если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял в течение двух последних лет финансовое обеспечение предупредительных мер, то объем средств на их финансирование, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, начисленных за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году. Из этой суммы вычитываются расходы на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем за три последовательных календарных года.

В период нестабильной экономической ситуации в стране механизмы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются действенной мерой по профилактике производственного травматизма, которая позволяет работодателям снизить собственные необходимые затраты на охрану труда.

Обращаем внимание, что средства Фонда социального страхования должны целевым образом направляться работодателями только на предупредительные меры, предусмотренные Правилами. Для повышения эффективности использования сумм страховых взносов, выбор мероприятий, подлежащих финансированию, работодатель должен основывать на реальном состоянии охраны труда в организации.

Страхователь (руководитель или другое лицо, действующее по доверенности организации) обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда в срок до 1 августа текущего календарного года по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 14, тел. 5-26-82.

Центр занятости населения Павловского района.