Простой карандаш… Помните, как мы им рисовали на стенах, делали заметки в тетрадях или учебниках, пытались выводить красиво и точно геометрические  фигуры и чертежи. А ведь с его помощью можно создавать замечательные художественные работы!

Последние несколько недель мне в Интернете стали попадаться графические изображения, выполненные именно простым карандашом. Портреты понравились. В них чувствовались объём, настроение. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что это рисунки моего земляка, жителя станицы Весёлой Виталия Кожуховского.

Сейчас ему 34 года. А рисовать начал с детства –  всё больше сражения, танки. Мальчишки ведь любят «войнушку», баталии…. В школе часто участвовал в выставках, делал стенгазеты, рисовал для одноклассников. Тогда же стал заниматься лепкой из глины и пластилина, коллекционировал монеты.

Всегда выбирал именно карандаш, грифель, а пробовал красками – не выходило. Рисовал, правда, непостоянно, случались большие перерывы. Часто вдохновение приходило ночью, когда работал на ферме. Ныне Виталий трудится в саду на хуторе Упорном (уборка яблок, обрезка)…  И уже находит времени на творчество больше. Говорит, что так у него получается отвлекаться от переживаний.

В основном создает портреты по фото, хотя есть и натюрморты. Рисовать любит под рок-музыку, сам мечтает в будущем освоить игру на гитаре.

На одну работу уходит в среднем день. Масштабы –  обычная бумага формата А4. На вопрос: «Изучал ли технику рисования?» Виталий ответил, что нет, что учится сам «методом тыка». Ну что ж, очень действенный метод! На первый взгляд незамысловатые линии и штрихи передают душу изображаемого. Это не просто черно-белые наброски на бумаге, это жизнь.

Желаю Виталию вдохновения и приятных моментов. Надеюсь, что когда-нибудь в фойе Весёловского ДК мы откроем выставку работ талантливого земляка.

Е. Шмелёва,

 директор Весёловского Дома культуры.

 Фото из архива героя публикации.