В дорожную сеть района входят трассы федерального, краевого и местного значения. НАО «Павловское ДРСУ» занимается содержанием региональных дорог. Их на территории района 19.

Бригада Павловского ДРСУ (слева направо): дорожные рабочие Сергей Зиновьевич ВАНЖА, Дмитрий Евгеньевич КИСИЛЬ, машинист катка Дмитрий Александрович ПОГРЕБНОЙ, мастер дорожного участка Алексей Алексеевич КВИТКО, водитель погрузчика Павел Анатольевич МОРОЗ.

Среди значимых – дороги, соединяющие Средний Челбас и Старолеушковскую, Весёлую и Новолеушковскую, а также трассы Павловская – Весёлая – Незамаевская, Октябрьская – Павловская – Новопластуновская,  Староминская – Ленинградская – Павловская  и другие. В этом году предприятие заключило госконтракт на сумму 65 миллионов рублей на их обслуживание. Дорожники занимаются уходом за покрытием дорог и близлежащей территории. Это значит, что бригады ДРСУ обкашивают и планируют обочины, убирают мусор, выполняют ямочный ремонт. Кроме этого сотрудники предприятия при необходимости ремонтируют и меняют сигнальные знаки и столбики на трассах. Зимой техника выходит на расчистку дорог от снега и обработку их противогололёдными реагентами.

На настоящий момент полученные по контракту средства освоены более чем наполовину.

Кроме основной задачи Павловское ДРСУ активно участвует в торгах и выиграло несколько тендеров. Недавно предприятие закончило ремонт 4-километрового участка дороги Павловская – Незамаевская. Сумма договора составила около 43 миллионов рублей. Еще около 20 миллионов предприятие получит за ремонт уличной дорожной сети в Павловском сельском поселении.

Сейчас в районе работают четыре бригады Пвловского ДРСУ. В зависимости от выполняемых задач используется различная спецтехника – катки, асфальтоукладчики, погрузчики, бульдозеры и так далее. Кроме этого практически постоянно на обкос обочин выходят пять тракторов. Обычно в каждой бригаде задействовано до пяти человек.

М. Касьян.

Фото автора.