В преддверии Дня донора 7 июня стартовал недельный донорский марафон. К празднику на федеральном уровне приготовили множество мероприятий. Сама дата приурочена ко дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера, открывшего группы крови.

В России служба крови существует с 1926 года, когда в Москве заработал первый в мире НИИ переливания крови. В Советском Союзе доноры пользовались уважением, им присуждали звания и вручали соответствующие награды. У нас в районе немало тех, кто носит звание «Почётный донор России».  Одна из них – Н.А. Кулиш.

Наталья Алексеевна родилась на Алтае, в 1964-м переехала в станицу Украинскую на родину мамы. Окончив школу, пошла учиться на маляра-штуктура. После профучилища в Артёмовске вернулась домой и встретила будущего супруга Василия. Жили на соседних улицах, но друг друга не знали. Девушка в шутку предложила ему жениться на себе. Парень оказался не промах и к вечеру прислал сватов. Вскоре сыграли свадьбу. Оба работали в колхозе, воспитывали двух дочерей. И оба сдавали кровь. Супруги прожили вместе 42 года. Три года назад Василия Алексеевича не стало.

В 2002-м Наталье Алексеевне присвоили звание «Почётный донор России». По статусу награды основанием для её получения необходимо сдать кровь более 40 раз. Как в шутку заметила Наталья Алексеевна, её взнос в спасительный банк крови ещё на пару званий. Кстати, термин «донор» произошел от латинского слова «donare» – «дарить».

М. Касьян. Фото автора.