Народный композитор-песенник, музыкант Григорий Пономаренко бывал с концертами и в Павловском районе. Выступал на сцене  районного Дома  (тогда) культуры, дружил с худруком и аккомпаниатором хора из поселка Октябрьского братьями Прынь.

Во время визитов любимые кубанцами песни исполняла жена Пономаренко Вероника Журавлёва. Она после гибели мужа продолжила его дело – руководит  краевой филармонией, пропагандирует творчество композитора.

Но, оказывается, первой исполнительницей песен «Тополя», «Что было – то было» и некоторых других является вовсе не Вероника, а Екатерина Шаврина – первая супруга маэстро. Их роман случился в пору, когда оба работали в Куйбышевском хоре. Но нити, связавшие две творческие личности, со временем ослабли и распались.

Однако Екатерину  развод не сломил. Она много работала, получила звание заслуженной артистки России. Сама воспитала сына, названного в честь отца Григорием. Об этом поведала передача «Моя история» на Общественном телевидении России. Съемка была приурочена к отмечаемому в нынешнем году юбилею Григория Пономаренко, душа которого жила в песне.