Традиционный для Кубани День поля прошёл в этом году в новом формате. Чтобы все желающие могли ознакомиться с деятельностью хозяйств, занимающихся выращиванием семенного зерна, был снят документальный фильм.

Создавался он сотрудниками телеканала «Кубань 24» при участии учёных ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» и филиалов Национального центра. Посмотреть видео об инновационных достижениях аграриев можно в онлайн-формате в интернете.

Съемки прошли и в НПХ им. Калинина в пос. Октябрьском. Там на демонстрационных площадках посеяны 23 сорта озимой пшеницы, тритикале и 7 сортов озимого ячменя. Представлены даже новейшие сорта, включённые недавно в государственный реестр. О положении дел в хозяйстве телевизионщикам рассказали директор предприятия Владимир Цыганков и его заместитель по научной работе Иван Семеренко.

Наиболее востребованные и зарекомендовавшие себя сорта озимой пшеницы – Таня, Гром, Юка, Ваня, Сила, Безостая-100, Алексеич. И высеяны новые – Граф, Дуплет, Собербаш, Ахмат, Еланчик. Есть еще линейка сортов, которые могут быть интересны производственникам.

Делянки под демонстрационные посевы шириной всего 12 метров – так нагляднее оценивать разницу между способностями сортов. Площадки могут осмотреть все желающие.

Также в репортаж об НПХ им. Калинина вошла информация о работе семенного тока, на котором установлены современные зерноочистительные машины.

О. Борисова.