В начале июня депутат Государственной Думы РФ Наталья Боева провела пресс-конференцию для средств массовой информации, работающих на территории её избирательного участка. Состоялась встреча  дистанционно, что продиктовано ограничениями  по недопущению  распространения  коронавирусной инфекции.

Сначала Наталья Дмитриевна, как всегда, остановилась на законопроектах, которые Госдума приняла в последние месяцы, а также дала оценку ситуации в экономике и ответила на вопросы журналистов. Вот что она рассказала:

– Два месяца мы живем в условиях новой реальности, в условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Сегодня, когда постепенно ситуация стабилизируется, стоит поговорить о том, как мы с ней справлялись, как наименее болезненно из нее выходить и какие уроки необходимо извлечь.

Считаю важным отметить, что президент принял беспрецедентные меры поддержки населения и бизнеса. В самый острый период Владимир Путин управлял страной практически в ручном режиме. Народ смотрел его телеобращения, чтобы услышать слова поддержки, узнать о новых видах пособий для семей с детьми, для тех, кто остался без работы или чьи предприятия приостановили деятельность, для малого и среднего бизнеса.

Как работала Госдума в период ограничений

Так же, как все, с соблюдением мер предосторожности. На заседания и сейчас не допускаются депутаты без свежего анализа на коронавирус. Среди коллег есть заболевшие, в том числе тяжело перенесшие болезнь, которым предстоит длительный период реабилитации.

Тем не менее, за два месяца – апрель и май – мы рассмотрели и приняли 29 законопроектов, которые непосредственно способствуют преодолению  распространения инфекции и ее последствий. Это небывалый темп принятия решений.

Фактически меры по поддержке семьи и защите детей, которые прописаны в поправках в Конституцию, уже, работают на практике. Без всякой бюрократии, без подсчета доходов за прошлый год были введены выплаты, в том числе на каждого ребёнка от трех до 16 лет.

Об этом должен вспомнить каждый из нас 1 июля, в день общенародного голосования за поправки в Основной Закон РФ.

Кроме того, в марте и апреле приняты законы:

– о допуске студентов к осуществлению образовательной деятельности,

– о ежегодном проведении общероссийской минуты молчания 22 июня в День памяти и скорби,

– о наделении Правительства РФ правом на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, а также на установление обязательных для исполнения правил поведения при этом и другие законы.

Назову еще два, касающихся СМИ. Один из них устанавливает уголовную ответственность за совершенное с использованием СМИ или сети «Интернет» производство,  а также сбыт или ввоз на территорию РФ фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий, недоброкачественных или незарегистрированных препаратов, биологически активных добавок.

Второй, очень важный закон, которого ждало наше общество, – Федеральный закон № 100 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Он устанавливает уголовную ответственность за распространение «фэйковых» новостей, представляющих угрозу жизни и безопасности россиян.

С особой остротой ощутили во время карантина силу слова, как позитивную, так и негативную. Поэтому у людей выросло доверие к официальным, проверенным источникам информации. К тем, которые не обманут, не будут нагнетать ситуацию, а, наоборот, дадут объективную, взвешенную, полезную информацию, посоветуют. В сложные периоды, мне кажется,  информация по важности стоит на втором месте после хлеба.

Произошла переоценка и нашего отношения к медицине. Мы видели плоды оптимизации системы здравоохранения, особенно на селе, и знали, насколько необходима доступная медицинская помощь.

Но сейчас мы еще увидели, что государство в силах её обеспечить: оперативно построены новые госпитали, перепрофилированы больницы, в разы увеличена обеспеченность средствами защиты, аппаратами искусственной вентиляции легких. Что важно – весь накопленный ресурс здравоохранения будет сохранен.

Ни люди, ни врачи, ни больницы не должны становиться жертвами перераспределения полномочий. Если человек болен и болен серьёзно, ему всё равно, в какой больнице он будет лечиться, в чьем подчинении эта больница будет находиться. Ему важно, чтобы ему помогли: в деревне ли, в городе ли, в столице ли.

Когда пойдете на участок или будете принимать решение, участвовать ли в голосовании, задайте себе простой вопрос: мне нужна хорошая медицина или нет?

Меняется отношение к врачам: и со стороны власти, и со стороны людей. Достаточно вспомнить акцию «Спасибо врачам», в которой многие участвовали. Надеюсь, что все больше молодых людей захотят работать в медицине.

Серая зарплата                     и пособия

В условиях пандемии появился поток обращений и масса возмущений по поводу отказа в выплатах. Знали ли мы раньше о том, что не платить налоги, получать «серую» зарплату, работать без официального оформления – это незаконно, плохо? Правильно, знали. Но многие считали, что это плохо для государства. Оказалось, что и для самих россиян тоже.

Для работающих, безработных, предпринимателей, самозанятых  государство предусмотрело выплаты, но получить их многим помешало отсутствие официального оформления любого из этих статусов.

Я ежедневно отвечала в социальных сетях тем, кто не мог получить пособия на детей, потерявшим работу во время карантина, безработным. Кого-то раньше устраивали, как говорят, «шабашки», кто-то забыл закрыть недействующее ИП. Люди не платили налоги, но в трудный момент потребовалась помощь государства. Мы все должны извлечь из этой ситуации определенные уроки.

Как вы знаете, вначале в четырех регионах России проводился эксперимент по самозанятости. С 1 апреля законом, принятым Госдумой, регионы наделены правом вводить у себя новый налоговый режим для самозанятых. На днях депутаты ЗСК утвердили такой порядок действия для Кубани.

Это дает возможность легализоваться тем, кто вел деятельность неофициально. Теперь можно оформить статус и рассчитывать на государственную поддержку. Напомню, что самозанятым не только вернули все уплаченные за 2019 год налоги, но они смогли получить другие виды поддержки.

«Цифровая экономика»

Мы убедились в правоте слов о том, что любая проблема приводит к поиску новых путей и открывает новые возможности. Так, с 2019 года, как вы знаете, работает нацпроект «Цифровая экономика». Было много сомнений по поводу того, насколько приход современных технологий упростит работу и улучшит её качество, как это скажется на уровне занятости населения. Интернет переполнен роликами о вреде стандарта сотовой связи 5G.

Но вот наша жизнь и работа в условиях карантина показали, что можно не только трудиться удаленно, но и встать на учет в центре занятости, обратиться за помощью, оформить пропуск, документы на получение пособий. Государственные порталы оказались не готовы к огромному потоку запросов, люди круглосуточно пытались заполнить заявления на пособия.

Думаю, теперь будет уделено больше внимания обеспечению населенных пунктов сетями именно пятого поколения. Кстати, об их опасности для здоровья. Я думаю, что наибольший вред приносит автомобиль с его выхлопами и аварийностью. Но мы же не готовы из-за этого отказаться от поездок на нем.

Многие реально оценили преимущества сервиса авторизации или «личного кабинета» на портале Госуслуги. Его удобство, а в условиях карантина – единственный доступный способ взаимодействия с государственными и муниципальными структурами. Это подтолкнуло многих сомневающихся зарегистрироваться на портале и активно пользоваться им.

21 мая принят Федеральный закон «О едином федеральном информационном регистре», содержащем сведения о населении страны. Он будет создан на основе сведений из государственных информационных систем органов Министерства внутренних дел, Минобороны, Министерства просвещения, государственных внебюджетных фондов.

Регистр поможет быстрее и без дополнительных документов формировать списки на выплаты различных пособий семьям. Он начнет работать с 1 января 2023 года.

Интернет и меры помощи

В нынешних условиях средства массовой информации стали расширять присутствие в интернет-пространстве. Моя работа в регионе в этих условиях тоже переместилась в интернет. Важно донести до людей, находящихся в состоянии растерянности, информацию о мерах поддержки, помочь в оформлении разрешительных документов, подсказать, как поступить правильно, призвать людей шить маски, когда их не было в аптеках.

Мы тесно работали во взаимодействии с администрациями всех десяти районов. Поступали вопросы от представителей бизнеса, не вошедших в перечень пострадавших и, соответственно, не имеющих права на господдержку.

Ко мне обратились по поводу средств массовой информации, частного образовательного учреждения, осуществляющего начальное образование, торговли спортивным питанием, обеспечения пожарной безопасности.

Я направила запрос в департамент потребительской сферы края, письмо в комиссию Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. Результатом многочисленных обращений граждан, ассоциаций, органов государственной власти, в правительство стало внесение в этот перечень деятельности в области СМИ и производства печатной продукции.

Правительство уже четырежды корректировало список. Не осталось ни одного вопроса без разъяснения, без их проработки с гос­органами, ни одного обращения о помощи, в том числе продуктовой, оставшегося без внимания. Мои помощники в качестве волонтёров доставили продуктовые наборы более 60 семьям во всех районах округа, в основном – многодетным, мало-обеспеченным. Наборы были приобретены за мои личные средства.

События в онлайне

В режиме онлайн мы удаленно не только работали, учились, оформляли документы, делали покупки, но и отмечали такие важные праздники, как День Великой Победы, Последний звонок, День защиты детей.

К 75-летию Победы мы с вами готовились несколько лет, и очень жаль, что пришлось ради здоровья сограждан перенести торжества. Но это не помешало во всех десяти районах поздравить ветеранов, конечно же, с соблюдением мер безопасности. 75-й день Великой Победы в моем избирательном округе встретили 220 участников боев. Считаю правильным решение президента перенести военный парад на Красной площади на 24 июня – именно в этот день, как вы знаете, в 1945 году состоялся легендарный парад победителей.

Знаю, что сотни тысяч, миллионы людей сожалели о переносе шествия «Бессмертного полка», тем более в год 75-летия Победы.  В режиме онлайн  оно продолжалось более двух недель.  Но всё равно все ждут, что 26 июля шествие пройдет в традиционном формате. Я, как и все предыдущие годы, приму в нем участие.

Мы помним, какие жестокие бои шли за Крым. И совершенно непонятно, как можно было взять и подарить эту исконно русскую территорию другому государству. Поэтому предложение о закреплении целостности территории государства считаю очень важным. Голосуя в Госдуме за поправки, я голосовала и за то, чтобы ни у кого не было соблазна и возможности продать, подарить или передать кому-либо российскую землю. За это буду голосовать и 1 июля.

План действий

Сегодня приоритетный вопрос для предпринимателей и компаний – это скорейшее восстановление экономической деятельности. Именно в кризис возникают новые возможности. Говорю в первую очередь про взаимодействие государства и бизнеса, государства и граждан, бизнеса и граждан. И перед Госдумой стоит задача нормативную базу привести в соответствие с  новыми возможностями, чтобы она помогала скорейшему их внедрению.

В том числе законодательство должно помогать реализации плана действий по восстановлению экономики, рассчитанный на 2020-2021 годы, который разработан правительством.

Общенациональный план действий по восстановлению занятости и доходов населения, росту экономики и долгосрочным структурным изменениям, содержащий около 500 мероприятий, включает как уже существующие меры поддержки, так и новые.

Поддержим наших!

Основная проблема экономики сегодня в том, что у людей нет денег на приобретение товаров, на то, чтобы воспользоваться услугами.

Что может сделать каждый из нас, чтобы хоть немного поднять уровень жизни тех, кто рядом? Дать заработать своим. Отдавать свои деньги за то, что выращено, произведено, сделано здесь, рядом. Брать огурцы, клубнику, чинить автомобиль, покупать стройматериалы у местных, своих. Завтра эти же деньги вернутся к вам. Из другой области или из-за границы вряд ли приедут к нам, чтобы личным рублем поддержать нашего фермера, строителя, парикмахера, автомастера».

В

опросы, которые задали коллеги на пресс-конференции,  затронули темы пенсионного обеспечения, в частности, включения в страховой стаж периода срочной службы в армии, а также дистанционного и традиционного обучения школьников, о приобретении лекарственных препаратов через Интернет, поддержке региональных СМИ. 

По поводу сроков отмены карантинных ограничений Наталья Дмитриевна  попросила набраться терпения, поскольку сейчас главное – сберечь здоровье россиян. На вопрос «Единства» о мерах поддержки культработников на селе  Н.Д. Боева не исключила возможности появления программы «Земский культработник», аналогичной уже действующим «Земский доктор» и «Земский учитель».

Завершая беседу, Наталья Дмитриевна пожелала здоровья всем избирателям.

В. Максимова.

Фото предоставлено помощником  депутата Л. Будыш.