Как объявил Президент, парад  Победы состоится в особый день – 24 июня. В 1945 году по брусчатке Красной площади прошли лучшие солдаты и офицеры и бросили у стен Кремля  знамена поверженной фашистской Германии.

Среди марширующих у мавзолея были и жители нашего района. С некоторыми из них я была знакома. В частности,  с Александром Яковлевичем Турчиным. Он рассказывал, как неожиданно был отозван в Москву. Вместе с другими фронтовиками начал подготовку к параду. Особенно тяжело давалась бойцам маршировка на брусчатке. Репетировали ночами, а днем отдыхали.

Об изнурительных тренировках вспоминал и другой орденоносец, один из лучших командиров отделения разведчиков Фёдор Иванович Фоменко.

Оба земляка с особым волнением говорили о 24 июне 1945 года. Это был незабываемый день и особенный парад  – Парад победителей.

А в честь 50-летия Победы по Красной площади снова прошли фронтовики. О делегации Павловского района писала  тогда газета «Единство». Один из участников Алексей Иванович Щербуха  рассказывал подробности. Наш земляк  удостоился особой чести за мужество, проявленные под Сталинградом, на Курской дуге, при форсировании Днепра. И мы это помним и гордимся.