Можете представить себе ситуацию, при которой человека сильно избивают,  увозят в больницу, лечат,  он тем не менее теряет здоровье,  но при этом «ничего не помнит», а  потому не имеет ни к кому никаких претензий?

Между тем такое, при всей своей неправдоподобности, иногда случается. Невероятно!

Ну не может  человек настолько залить глаза спиртным, чтобы у него начисто отшибло память!

Еще более необычным случившееся в Павловской в прошлом году  делает тот факт, что главный обвиняемый в избиении начисто отрицает свою причастность к  нему.

Но если полученные раны и  увечья – налицо и они не могли быть причинены естественным путём (например, в  результате непроизвольного падения вниз с совсем небольшой высоты),  значит, надо искать виновного. Ведь  чудес не бывает.

Уголовное дело по ч. 1 статьи 111-й УК РФ возбудили против В.Н. Шахова,  русского по национальности, но украинца по гражданству. У Виталия Николаевича на иждивении двое несовершеннолетних детей, он состоит в официально незарегистрированном браке, нигде не трудоустроен, да ко всему прочему имеет за плечами неотбытую судимость.

За нарушение неприкосновенности жилища мужчину приговорили к исправительным работам на 8 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Соответствующая статья Уголовного кодекса РФ   – 139-я, ч. 1.

Не успев, похоже, отбыть ни  дня за одно преступление, Виталий Николаевич совершает другое. История –  следующая.

В вечернее время Шахов  находился  в одной компании. Без застолья и спиртного, как водится, не обошлось. Накануне  он, поссорившись с сожительницей,  ушел жить к знакомому, где всё и происходило.  Когда  водку  выпили, захотелось еще. Послали за «добавкой» гонца. Но его долго не было. Так долго, что кое-кто из компании уже успел заснуть.

Но был и свидетель, который бодрствовал. Он показал в суде, что долгая ходьба посланного за водкой (в конце концов он вернулся) сильно разозлила Шахова.

В общем, он начал избивать не в меру медлительного собутыльника. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес человеку сначала несколько ударов кулаками по телу – в область ребер, затем  –  по лицу. Атакованный упал  на ступеньки при входе в дом. Чтобы «не было мало»,  пьяный хулиган приложился еще к лежачему и ногой.

Избитый в судебном заседании заявил, что не помнит, кто его мутузил, а также  – почему и в каком  месте это происходило. Может, в тот самый момент у него  и отшибло память?

Да, во время нахождения в больнице болели голова и грудина, но он никого не винит, претензий к Шахову не имеет и гражданский иск заявлять не собирается. Вот такой современный «толстовец», отвечающий непротивлением  злу насилием!

В  то же самое время, в  соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, человек без претензий к тому,  кто его избил, получил следующие повреждения: орбитальные  гематомы,  гематома нижней губы, перелом угла нижней челюсти слева со смещением, перелом ветви нижней челюсти справа без смещения, закрытые переломы 8-9 ребер справа и 8-9 ребер слева, левосторонний травматический пневмоторакс, малый гидроторакс… Всё это в  совокупности квалифицируется как «вред здоровью, опасный для жизни человека».

Получить подобные травмы в результате падения с высоты собственного роста (именно так подсудимый пытался объяснить травмы попавшего в  ЦРБ) невозможно. Таково заключение специалистов.

Полное отрицание  вины Шахова суд расценил как попытку «снизить меру наказания, либо уйти от ответственности».

Три года и два месяца давший волю гневу и рукам проведет в колонии общего режима. Кроме того, с Шахова решением суда взыскано 28310 рублей 57 копеек в пользу избитого человека. Именно такая сумма израсходована на лечение потерпевшего фондом обязательного медстрахования.