ООО «Техада» одно из крупнейших перерабатывающих предприятий края. На днях его посетил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Замглавы региона Андрей Коробка и президент ООО «Группа Грин Рэй» Хасан Хаджимурадов в сопровождении главы района Бориса Зуева осмотрели поля АО «Колос», где выращивают овощи. Затем гости проехали на территорию завода.

У предприятия большие планы на текущий год. Производство продукции должно вырасти до 150 миллионов условных банок (на 30% больше, чем в 2019 году). Основной рост запланирован по горошку, кукурузе, фасоли и томатной пасте.

С этой целью «Техада» уже осуществила крупные инвестиции на сумму около 400 млн руб. В частности, выполнена модернизация действующей линии горошка и кукурузы, закуплено итальянское оборудование для второй линии по переработке этих овощных культур. Линии осмотрел Андрей Коробка во второй части своего визита. Побывал он и в реконструированной котельной. Все изменения позволят заводу увеличить переработку горошка на 40%, то есть с 200 тонн до 280 тонн в сутки.

В рамках инвестпроекта будут созданы 28 дополнительных рабочих мест. А это означает трудоустройство 112 человек (с учетом 4-сменного графика работы), планируется увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Сейчас на предприятии идёт уборка и переработка зелёного горошка.

Вице-губернатор отметил, что подобные предприятия важны для региона и для развития экспорта готовой продукции.

С производственным циклом вице-губернатора знакомили генеральный директор ООО агропромышленный комплекс «Астраханский» Иса Дакаев и генеральный директор ООО «Техада» Аюб Абдулмуслимов.

М. Касьян. Фото автора.