17 июня под председательством губернатора Кубани В. Кондратьева состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае (Совбез).  Прошло оно в режиме видеоконференции.

В краевом Совбезе приняли участие спикер Законодательного Собрания Кубани Ю. Бурлачко, председатель краевой избирательной комиссии А. Черненко, главный федеральный инспектор по краю А. Ермаков, главный санитарный врач края М. Потёмкина, представители прокуратуры и правоохранительных органов.

 В павловской студии (а точнее – в малом зале администрации района) присутствовали члены аналогичного постоянно действующего совещания при главе района, а также главы сельских поселений. Они внимательно следили за трансляцией из Краснодара.

Обеспечение общественной безопасности в местах массового пребывания людей во время общероссийского голосования по поводу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации – этот вопрос всесторонне рассмотрели на совещании.

Голосование должно быть комфортным и безопасным для всех: для тех, кто придёт на избирательные участки, для членов избирательных комиссий, для наблюдателей и других. Такую задачу поставил глава региона. И тут многое зависит от качественного межведомственного взаимодействия.

Под безопасностью имеется в виду безопасность общественная, антитеррористическая и, конечно, с учётом современных реалий –  эпидемиологическая. Объём работы предстоит большой.

В крае 2799 стационарных и 37 временных избирательных участков. Более четырёх миллионов кубанцев смогут принять участие в предстоящем голосовании. Ещё 35 тысяч человек с помощью «Мобильного избирателя»  выбрали участки не по месту прописки. Задействовано свыше 32 тысяч членов избирательных комиссий. Общественная палата приняла 17 тысяч заявлений от желающих быть наблюдателями.

Более  десяти тысяч сотрудников полиции и пять тысяч казаков обеспечат порядок в день голосования. Важная роль в этом отведена муниципальным отрядам самоконтроля. Они усилят патрулирование. Начальник ГУ МВД края В. Андреев охарактеризовал оперативную обстановку на Кубани как стабильную.

Тревожные кнопки, видеонаблюдение, металлодетекторы – это уже привычно на избирательных участках. А вот средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), дезинфицирующие средства, разметка социальной дистанции на полу (чтобы избежать скопления людей), измерение температуры бесконтактным способом – атрибуты сегодняшнего дня. Все это будет на избирательных участках. Голосование по принятию поправок в Основной Закон страны должно пройти строго в соответствии с требованиями, разработанными Роспотребнадзором.  Данная мысль постоянно звучала на совещании. Одна тысяча волонтёров будет оказывать содействие в соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

Граждан уже информируют о том, что будет происходить на избирательных участках. Помогают в этом плакаты, видеоролики, памятки о том, как можно реализовать свои гражданские права. При входе на каждый избирательный участок повесят стенд с разъяснениями правил поведения внутри.

Кубанцы, как и остальные жители страны, смогут с 25 июня проголосовать досрочно как в помещениях избирательных участков, так и на дому.

– Мы обязаны обеспечить принцип гласности и прозрачности голосования, дать возможность людям сделать свой выбор, – подчеркнул В. Кондратьев.

А председатель ЗСК Ю. Бурлачко отметил, что создаются беспрецедентные меры безопасности. Это дает основание говорить о том, что голосование пройдет штатно и на высоком уровне.