– Сколько всего «коронавирусных» дел было в производстве суда с начала введения ограничительных мер по недопущению распространения новой инфекции? – такой вопрос я задала председателю Павловского районного суда Галине Владимировне Паластровой.

– Карантин или иной режим повышенной готовности сам по себе становится источником новых, ранее неизвестных и очень острых конфликтов, разрешение которых не терпит отлагательств именно по причине нестандартности, чрезвычайности ситуации, в которой мы оказались. В связи с вынужденными мерами появились дела, связанные с нарушением карантинного режима, с принудительным помещением в места обсервации.

В условиях нормативно закрепленной самоизоляции статистика по состоянию на 16 июня выглядит следующим образом. В Павловский районный суд поступило 20 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таких, как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразив­шееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина). По данной статье к административной ответственности привлечено 14 физических лиц. К ним применено наказание в виде административного штрафа в размере от 7500 до 15000 рублей.

В этот же период на рассмотрение в суд поступило 114 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А именно – невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. 66-ти физическим лицам назначено наказание в виде административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей. Ещё 12 физическим лицам – наказание в виде предупреждения.

По этой статье поступили административные дела и в отношении предпринимателей. Пятерым из них вынесено предупреждение. Семь других предпринимателей заплатят штраф в размере 30000 рублей.

16 дел об административных правонарушениях суд направил по подведомственности в другие суды. Одно дело возвращено должностному лицу для устранения выявленных недостатков. Ещё семь дел об административных правонарушениях находятся в производстве.

Наказание – не самоцель. В сложившейся ситуации главной ценностью, я уверена, является здоровье наших граждан, которые подвергнутся серьезной опасности, если не будут приняты меры, ограничивающие социальные взаимодействия. Несмотря на, казалось бы, немаленькие цифры, можно констатировать тот факт, что количество выявленных административных нарушителей составляет менее одного процента от численности жителей Павловского района.

– Что именно чаще всего нарушали жители района и не только они?

– Основными причинами нарушения требований части 2 статьи 6.3 и части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях явилось невыполнение Правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, и покидание места проживания в отсутствие исключительных обстоятельств.

Например, граждане, прибывшие в Краснодарский край из других субъектов Российской Федерации, нарушали режим самоизоляции.

Другое распространённое нарушение – передвижение пешком и управление транспортными средствами без специальных пропусков, выдававшихся органами местного самоуправления Павловского района.

Одно из частых нарушений – это посещение гражданами парков, скверов, набережных и иных мест массового отдыха, не соответствующих режиму посещения с учетом соответствующих рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Весьма распространено несоблюдение масочного режима и неиспользование средств индивидуальной защиты.

– Каким образом строилась работа суда в условиях пандемии?

– Несмотря на то, что с 19 марта 2020 года работа судов существенно ограничена в связи с введением ограничительных мероприятий, судьи продолжают рассматривать дела безотлагательного характера. В том числе – дела о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья, собственности, а также дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которого заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

В условиях режима повышенной готовности судьи Павловского районного суда рассмотрели 19 уголовных дел, 65 гражданских, 38 административных, 199 дел об административных правонарушениях, а также материалы по защите конституционных прав граждан.

Личный прием граждан осуществлялся посредством электронной приемной суда и почтовой связи. При наличии технической возможности использовали видеоконференцсвязь.

Сложность рассмотрения дела в условиях распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции может являться основанием для продления срока его рассмотрения. Вопрос о необходимости отложения разбирательства дела, приостановлении производства по делу, продлении срока рассмотрения дела решается судом самостоятельно применительно к каждому конкретному делу, с учетом необходимости соблюдения сроков рассмотрения дела и санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашего района.

Ограничительные мероприятия (карантин) на территории Краснодарского края продлены до 21 июня 2020 года. Ряд ограничений уже снят. Однако в целях личной безопасности и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гражданам рекомендуется соблюдать Правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и рекомендации главного санитарного врача Краснодарского края.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто находится на передовой борьбы с распространением коронавирусной инфекции: право­охранителей, врачей и медперсонал, членов рейдовых групп, волонтеров, всех тех, кто рискует здоровьем ради других. И, конечно же, огромное спасибо всем жителям нашего района, кто является участником судопроизводства, за доверие к судебной системе и судьям, за понимание непростой ситуации и терпеливое ожидание во­зобновления работы суда в полном объеме. Сейчас, как никогда, важно проявить ответственность и бережное отношение к себе и своим близким!

И. Чехутская.

Обязали обследоваться

В конце мая Павловский районный суд рассмотрел административное дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю. Управление просило обязать ответчика пройти в недобровольном порядке медицинское обследование на предмет выявления COVID-19.

Решением суда административное исковое заявление было удовлетворено. Суд обязал жителя Павловского района в недобровольном порядке предоставить биологический материал для лабораторного обследования медицинскими работниками Павловской центральной районной больницы.