Минута молчания

22 июня пройдёт Всероссийская акция – память погибших почтут минутой молчания в 12.15. В 1941 году в это время советским гражданам сообщили о нападении Германии.

В 12.15 во всех регионах страны прекратится теле- и радиовещание. Приостановят работу в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, предприятиях и в магазинах.

******

Зажжём «Свечу памяти» и поможем ветеранам

В День памяти и скорби ежегодная акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате и соберет средства для ветеранов Великой Отечественной.

22 июня по всей России в рамках  общенациональной акции зажигаются свечи в ночной тишине в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн. И это будет не просто жест памяти: каждая виртуальная свеча – 1 рубль, который будет выделен на оказание медпомощи ветеранам Великой Отечественной войны.

За время Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов граждан СССР. Зажигая 27 миллионов виртуальных свечей, мы хотим почтить каждого из них, а также оказать посильную помощь ныне живущим ветеранам.

Присоединиться к акции может любой желающий, зажечь свою «свечу памяти» можно на сайте деньпамяти.рф с 15 по 22 июня. В социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники каждый пользователь сможет не только поделиться информацией об этом, но и подарить «свечу памяти» друзьям.

Кроме того, сколько свечей в ходе акции будет зажжено на сайте, столько средств будет выделено на поддержку ветеранов: 1 виртуальная свеча – это 1 рубль. Все средства будут направлены благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Всего планируется зажечь не менее 27 000 000 свечей, чтобы почтить павших. А это значит, что не менее 27 000 000 рублей могут быть направлены на медпомощь ветеранам.

ДЛЯ СПРАВКИ. Общенациональная акция «Свеча памяти» проходит в рамках Года памяти и славы, объявленного по указу Президента России Владимира Путина. Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Всего запланировано более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.