Приближается наш профессиональный праздник – День медицинского работника. В  этом году он пройдет  в особой обстановке.

Прежде всего потому, что уже более двух месяцев медицинские учреждения  работают в условиях повышенной готовности в связи с угрозой  распространения коронавирусной инфекции.

Нагрузка на персонал возросла в разы:  приходится отслеживать состояние здоровья всех приезжающих в Павловский район из других регионов России, проводить их обследование на наличие коронавирусной инфекции.

Выявленные больные направляются в специализированные госпитали в Тихорецк и ст. Ленинградскую. А к нам, в Павловскую ЦРБ, поступают на лечение жители соседних районов с хроническими и  острыми заболеваниями, требующими немедленной помощи.

Медработники находятся в непосредственной близости к пациентам из групп группы риска заражения Covid-19, тем не менее выполняют гражданский и профессиональный долг стойко и ответственно.

При выявлении инфицированных коронавирусом в отделениях больниц на 14 дней вводятся ограничительные мероприятия. Так случилось и в хирургическом отделении ЦРБ, куда поступил пациент, который был в контакте с больным коронавирусом.  На сегодняшний день  на лечении в отделении находятся 16 больных, а также 12 сотрудников. Прием новых пациентов здесь пока не ведется.

Во всех остальных медицинских учреждениях района сотрудники продолжают трудиться на рабочих местах. Считаю, что особое призвание заставляет врачей, фельд­шеров, медицинских сестер, невзирая на личные обстоятельства, собственное самочувствие и усталость, отдавать себя без остатка спасению людей. Иначе и быть не может, ведь в здравоохранении работают люди, обладающие лучшими человеческими качествами, каждый день совершающие подвиг во имя жизни.

В этом  году не удастся собраться всем большим коллективом, чтобы поздравить друг друга с профессиональной датой, поэтому выражаю всем признательность за труд, терпение и доброту. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и удачи!

Верю в ваши умелые руки, творящие добро и чудеса. Пусть гордость за свою профессию не покидает вас!  А заслуженной наградой за гуманный труд, за возвращенное здоровье и спасенные жизни будут признательность, любовь и уважение пациентов!

Особые слова благодарности адресую ветеранам отрасли за их вклад в развитие системы здравоохранения района.

Х.  Кантулов,

главный врач   Павловской ЦРБ.