Характерными действиями к совершению дорожно-транспортных происшествий являются перевозки пассажиров водителями автобусов без лицензии и тахографа.

Министерством внутренних дел Российской Федерации обращается особое внимание на пресечение нелегальных пассажирских перевозок и повышение безопасности дорожного движения в сфере пассажирского транспорта осуществляющего данную деятельность.

Характерными действиями к совершению дорожно-транспортных происшествий являются перевозки пассажиров водителями автобусов без лицензии и тахографа, при этом неоднократно привлекаемых сотрудниками Госавтоинспекции за иные нарушения правил дорожного движения.

По итогам 5 месяцев в ряде районов Краснодарского края допущен рост ДТП с участием указанного транспорта.

Основными причинами ДТП стали, следующие нарушения ПДД:

–  нарушение правил проезда пешеходного перехода;

–  правил перевозки пассажиров;

–  неправильный выбор дистанции;

– несоблюдение очередности проезда и выезд на полосу встречного движения.

Наиболее остро стоит проблема на маршрутах в междугородном и межрегиональном сообщениях, где происходит большинство происшествий с особо тяжкими последствиями.

За истекший период текущего года в Павловском районе зарегистрировано 1 ДТП по вине водителя автобуса, в котором 1 человек получил травмы.

Выявлено 3 факта незаконного предпринимательства, по которым виновные лица привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации. Направлено 4 информации в Ленинградский отдел МУГАДН по Краснодарскому краю и республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В целях исключения участия в дорожном движении автобусов, осуществляющих нелегальные пассажирские перевозки, Госавтоинспекцией Павловского района организована работа по недопущению движения транспортных средств, осуществляющих данный вид деятельности.