Пациенты у Т.И. Измалковой  особые – от самых маленьких (новорожденных), которые и сказать-то ничего не могут, а только плачут, если что-то беспокоит, и до «почти взрослых»  подростков. А всё потому, что Татьяна Ивановна – врач-педиатр инфекционного отделения Павловской ЦРБ.

В 2020-м исполняется 25 лет с тех пор, как она, молодой специалист, пришла в это лечебное учреждение. Причем, приехала издалека – из Оренбургской области, где выросла и окончила медицинский институт.

И хотя родители не связаны с медициной (мама была учителем, а отец руководил совхозом на целинных землях), Таня врачом мечтала стать с детства. Возможно потому, что и сама много болела, а люди в белых халатах не только помогли восстановить здоровье, но и подали пример того, как можно помогать другим в самых сложных ситуациях.

На Кубань приехала вслед за родителями. Они перебрались в наш регион с Южного Урала в конце 80-х.

– Не страшно было  делать первые шаги в профессии?  – спросила Татьяну Ивановну.

– Мне повезло с наставниками. Это Татьяна Григорьевна Бондаренко, Виктория Викторовна Крыжановская, Ольга Алексеевна Кобец. Да и сейчас рядом со мною профессионалы. Например, заведующая отделением Анна Ефимовна Караева.

В нашем отделении 30 «детских» коек. Заполняемость разная. Сильно зависит от сезона – летом всегда меньше. А этой весной, когда дети находились дома, тоже был спад – что ни говори, а самая эффективная профилактика инфекционных заболеваний – не выходить из дома, соблюдать правила гигиены.

А вообще надо любить детей, уделять им внимание, оздоравливать, следить, чтобы малыши были подвижными, меньше времени проводили за гаджетами и хорошо питались. Тогда и в больницу они будут попадать редко.

Татьяна Ивановна следит за новинками в медицине, регулярно подтверждает категорию (а она у неё высшая). Буквально на днях, после курса обучения (дистанционного), получила подтверждающий сертификат. 36 часов занималась на кафедре в Краснодарской медакадемии,  затем  продолжила занятия через портал непрерывного образования.

За добросовестный труд отмечена грамотами администрации ЦРБ, муниципалитета и министерства здравоохранения Кубани.

На досуге Татьяна Ивановна любит почитать. Её интересуют детективы и исторические романы,   пролистывает специализированную литературу. Часто навещает родителей  в пос. Северном.

С супругом путешествует по краю, любовались и красотами Крыма. Возможно, отправится за новыми впечатлениями и в более дальние поездки.

– Желаю коллегам, всем землякам здоровья, больше положительных эмоций и хорошего настроения, – на такой доб­рой ноте завершила нашу беседу Т.И. Измалкова.

В. Максимова.