Быть руководителем, а ещё и в таком серьезном секторе, как АПК, – нелегкий труд. Сельское хозяйство – сложное производство, требующее высокого профессионального мастерства, терпения и огромной любви к земле.  Несмотря на все трудности, влияющие на экономический рост и конкурентоспособность, есть место крупным успешным хозяйствам, заслужившим авторитет и играющим важную роль в социально-экономической жизни региона. Такой является группа компаний, входящих в состав ООО «Кубань Холдинг».

ООО «Кубань Холдинг» хорошо известно в районе. Также в нашем районе хорошо известно имя человека, с июня 2011 года возглавляющего данную группу компаний. Это Василий Семёнович Толстопятов.

Достижения как результат грамотного руководства

Фото из архива редакции газеты «Единство».  На Дне станицы Павловской. 2019 год. Первый справа – В.С.Толстопятов.

Предприятия, которыми руководит В.С. Толстопятов,  – градообразующие в трёх сельских поселениях Павловского района: в станицах Новолеушковской (АО «Путиловец Юг») и Новопетровской (крестьянское (фермерское) хозяйство Барсук Т.Л.), на хуторе Среднем Челбасе (ООО «Агромаркет»).

Основные виды деятельности холдинга – растениеводство и животноводство, включая птицеводство и коневодство. Растениеводческое  направление сегодня ключевое.

Все прошедшие годы предприятия динамично развивались. И сейчас они в числе лидеров сельскохозяйственного производства района. Каждое из них  – это гордость своего населённого пункта.

Высокие показатели в растениеводстве объясняются внедрением  В.С. Толстопятовым инновационных  агротехнических технологий в производство сельхозпродукции, продуманной и сбалансированной системой защиты растений и внесения удобрений на основе  агрохимического анализа почв, использованием новейшей  сельхозтехники и сельхозоборудования, а также  применением  метода  точного земледелия при посевах  сельхозкультур системами  параллельного вождения через спутниковые устройства GPS. Все это в комплексе позволяет достигать высоких производственных показателей. Хозяйства холдинга занимают передовые места в Павловском районе по выращиванию зерновых и зернобобовых культур.

Под грамотным руководством Василия Семёновича  расширяются и обновляются производственные мощности холдинга. В общем объеме инвестиций большая доля приходится на приобретение современной высокоэффективной техники лучших производителей. Таких,  как Бюллер, Фендт, Джон Дир.

Для снижения финансовой нагрузки предприятий и их устойчивого развития холдинг продолжает участвовать в государственных программах финансовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, реализуемых Министерством сельского хозяйства России. Это льготное кредитование и льготный лизинг.

Также по инициативе В.С. Толстопятова за последние годы во всех предприятиях холдинга полностью произведен капитальный ремонт на территориях зерноскладов и механизированных токов, модернизировано оборудование зерноскладов. Это позволяет сохранить стопроцентное качество и количество запасов сельскохозяйственной продукции для текущего потребления.

В  АО «Путиловец Юг» помимо растениеводства активно развивается животноводство. С 2015 года по инициативе Василия Семёновича предприятие выращивает сельскохозяйственные культуры с применением новых технологий в производстве сена, сенажа, кукурузы. АО «Путиловец Юг» полностью обеспечивает себя кормами собственного производства.

ИП глава КФХ Барсук Т.Л. в тесном сотрудничестве с кубанскими учеными, в частности, с научными сотрудниками Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко занимается элитным семеноводством. Хозяйство производит посевной материал оригинальных репродукций семян не только для своих нужд, но и для других сельхозпредприятий района, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Ежегодно от продажи семенного материала ИП глава КФХ Барсук Т.Л.  получает до 8 млн рублей прибыли.

С 2019 года в хозяйствах холдинга используется новый вид топлива. ИП глава КФХ Барсук Т.Л. стало первым в России, где прошел эксперимент по переводу сельхозтехники на газомоторное топливо. На территории хозяйства была построена АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция). В КФХ Барсук Т.Л. начат перевод всего автопарка на природный газ. В перспективе планируется обеспечение природным газом автотранспорта близлежащих сельскохозяйственных предприятий. Василий Семёнович считает, что альтернативное (газомоторное)  топливо  –  это экология и оптимизация расходов.

В 2018 году ООО «Агромаркет» и ИП глава КФХ Барсук Т.Л. были занесены на Доску почета Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края  «Гордость агропромышленного комплекса Кубани».

Производственная инфраструктура холдинга расположена в Павловском и Крыловском районах. Предприятия  обеспечивают рабочими местами жителей Павловского, Новопетровского, Новолеушковского, Веселовского, Октябрьского, Крыловского и других сельских поселений. Кадровая политика ООО «Кубань Холдинг» стратегически ориентирована на привлечение местного населения. Более 90 процентов работников являются жителями нашего района. Среднемесячная заработная плата в ООО «Кубань Холдинг» ежегодно растет.

На предприятиях холдинга постоянно проводятся экскурсии. Их главная цель – проф-ориентация подрастающего поколения, формирование интереса к сельским профессиям.  Мастер-классы сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью проанализировать, сравнить и  сделать выбор.

С чего всё начиналось

В.С. Толстопятов сельским хозяйством занимается с 2007 года. До этого большую часть времени – 20 лет – непрерывно прослужил в органах ГУВД Краснодарского края.

Его трудовая деятельность в сельском хозяйстве началась с должности управляющего КФХ Барсук Т.Л.  В 2012 году под непосредственным руководством Василия Семёновича крестьянско-фермерское хозяйство приняло активное участие в реализации районной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в муниципальном образовании Павловский район».

С 2009 года В.С. Толстопятов возглавил работу по реализации в ООО «Кубанский бекон» инвестиционного проекта «Строительство мясомолочного комплекса с законченным циклом выращивания и первичной переработки продукции».  За это время была проделана огромная работа по осуществлению данного проекта. Под руководством Василия Семёновича ООО «Кубанский бекон»  сделало хороший стартовый рывок и вошло в число крупных производителей сельскохозяйственной  продукции в Краснодарском крае.

О коневодстве и футболе

Значителен вклад В.С. Толстопятова в развитие   коневодства. ИП глава КФХ Барсук Т.Л. активно занимается разведением английской  чистокровной верховой породы. Хозяйство самостоятельно воспроизводит  чистопородный молодняк. Три года подряд ИП глава КФХ Барсук Т.Л. признаётся лучшим конезаводом страны. Специалисты конефермы передают опыт другим коневодческим хозяйствам края.

По инициативе В.С. Толстопятова  стали традицией ежегодные Павловские скачки на территории КФХ. Проведение испытаний лошадей способствует возрождению национальных традиций коневодства, сохранению и улучшению отечественных пород, популяризации и пропаганде конноспортивных соревнований. Эти мероприятия важны для поддержания и сохранения культуры казачества в Павловском районе. Они служат проявлению интереса к испытанию лошадей у молодого поколения.

Футбол, его развитие – это то, чему помимо коневодства уделяет большое внимание Василий Семёнович. Так, были сформированы районные футбольные команды «Кубань Холдинг», «Барсук», «Путиловец Юг», «Агромаркет». Основная цель, которую преследует В.С.Толстопятов, поддерживая футбольные команды, – это продвижение и развитие здорового образа жизни в молодежной среде.

Своими победами команды прославляют не только Павловский район, но и Краснодарский край в целом. В копилке спортсменов: кубок губернатора Краснодарского края по футболу в 2016 и 2019 годах,  звание чемпиона Высшей лиги Краснодарского края по футболу в 2017 и 2019 годах, суперкубок Краснодарского края 2017 и 2019 годов, кубок Краснодарского края 2017, 2018 и 2019  годов, победа во Всероссийских соревнованиях среди сельских команд «Золотой Колос 2019».

Чтобы жизнь на селе была комфортней

В.С. Толстопятов активно участвует в общественной жизни района и в решении социальных вопросов. На постоянной основе предприятия холдинга оказывают спонсорскую помощь сельским поселениям в вопросах  ремонта детских садов и школ, памятников. Помогают и в содержании храма, в строительстве спортивных многофункциональных площадок, обновлении материально-технической базы школ. Средства выделяются на проведение культурно-массовых мероприятий в станицах, на хуторах. Организация спортивных соревнований ДЮСШ, газификация Дома культуры станицы Новопетровской – это то, чему тоже было оказано финансовое содействие.

…Знаменательно, что биография Василия Семёновича Толстопятова связана с сельским хозяйством. Василий Семёнович отличается  порядочностью и внимательным отношением к окружающим.

Такие его качества, как умение ладить с людьми, решать многочисленные проблемы, чутко улавливать жизненные перемены, воспринимать новое и претворять это новое в жизнь, снискали уважение жителей Павловского района и руководителей сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края,  позволили завоевать авторитет среди работников предприятий холдинга.

По мнению Василия Семёновича, чтобы быть успешным в течение долгого времени, чтобы выжить и достичь намеченных целей, предприятие должно быть как эффективным, так и результативным. Четкое и мудрое руководство В.С. Толстопятова в управлении привело холдинг к значительным успехам в аграрном секторе. Сегодня, не останавливаясь на достигнутом, Василий Семёнович стремится, чтобы жизнь на селе стала комфортнее и привлекательнее.

Е. Семёнова,

наш нештатный корреспондент.

Награды и звания

За трудовые успехи и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации, Кубани и сельского хозяйства Павловского района В.С. Толстопятов удостоен множества наград и званий. Это:

– медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени ( 2018 г.);

–  медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2012 г.);

–  Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с ценным подарком (часами) и медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени;

–  звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» ( 2016 г.);

–  Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края (2017 г.);

–  звание «Ветеран труда» (2016 г.);

–  звание «Почетный гражданин Павловского района» (2019 г.);

–  звание «Почетный гражданин Республики Абхазии»;

–  звание «Почетный гражданин города Сочи»;

–  знак отличия ВОО «Трудовая доблесть России» (Всероссийская общественная организация Героев, кавалеров Государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России», 2011 г.);

–  именное оружие России (2011 г.);

–  внесен в книгу выдающихся людей «Золотые страницы Кубани» как человек, оставивший след в развитии региона (2016 г.).