21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Именно этот день и стал отправной точкой в истории кинологических подразделений МВД России. Уже через три года полицейских сыскных собак стали использовать в расследовании преступлений более чем в 50 губерниях России.

Сейчас на территории Краснодарского края несут службу порядка 600 сотрудников кинологических подразделений и более 500 собак.

За 5 месяцев 2020 года специалистами-кинологами со служебными собаками осуществлено свыше 19800 выездов на места происшествий.

С использованием служебных собак раскрыто 782 преступления. Выявлено 55 фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов, обнаружено более 2,5 кг взрывчатых веществ. Благодаря работе специалистов кинологических подразделений раскрыто 152 преступления и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, обнаружено порядка 13 кг наркотиков растительного происхождения и более 2 кг. «синтетики».

В Приморско-Ахтарском районе служебная собака помогла сотрудникам полиции пресечь деятельность наркопритона. В ходе проверки информации, поступившей оперативным путем, сотрудники полиции установили, что 54-летний местный житель предоставляет свое домовладение наркозависимым лицам для употребления запрещенных веществ.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий с участием инспектора-кинолога со служебной собакой – лабрадором по кличке Петра правоохранители задержали в доме злоумышленника двоих местных жителей в возрасте 37 и 50 лет, находившихся в состоянии наркотического опьянения, что подтвердило проведенное медицинское освидетельствование. В отношении задержанных сотрудники полиции составили административные протоколы по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

При осмотре дома злоумышленника служебная собака обнаружила в нише газовой плиты более 70 граммов марихуаны и более 80 граммов измельченных частей растений конопли, что подтвердила проведенная экспертиза. Также полицейские обнаружили и изъяли предметы, используемые для изготовления наркотиков.

В Курганинском районе благодаря служебной собаке полицейским удалось раскрыть по горячим следам угон автомобиля.

С заявлением о пропаже иномарки в полицию обратилась жительница поселка Высокий. Женщина пояснила полицейским, что приехала в гости к своей знакомой, автомобиль припарковала около домовладения, ключи оставила в салоне. Через некоторое время домой вернулся внук хозяйки и сообщил, что машины нет на месте.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа, в состав которой вошел инспектор-кинолог со служебно-розыскной собакой – немецкой овчаркой по кличке Ганс.

Полицейские опросили заявительницу, осмотрели место происшествия. Разыскиваемое транспортное средство стражи правопорядка обнаружили на одной из улиц поселка. Служебная собака взяла след и привела полицейских обратно к дому заявительницы.

Установлено, что внук хозяйки, возвращаясь домой, увидел возле домовладения автомобиль с ключами от замка зажигания в салоне и решил покататься по поселку. При повороте не справился с управлением, влетел в яму на обочине, после чего оставил машину и вернулся домой.

Работа специалиста-кинолога сложна и специфична. Современный кинолог не может состояться без глубоких знаний, мастерства, умения обобщать и внедрять в практику достижения науки и передового опыта, без терпения, наблюдательности и преданной любви к собаке. Кинологи чаще всего первыми встречаются с опасностью, и именно от их квалификации, умения мгновенно ориентироваться в сложной обстановке, принимать взвешенные, продуманные и самостоятельные решения зависит выполнение служебных задач и сохранение человеческих жизней.

 

М. Саркисян, специалист направления по взаимодействию со СМИ Отдела МВД России по Павловскому району.