Родилась она в живописном уголке края – в селе Степном в Кущевском районе. В 1967 году семья переехала в наш район, в посёлок Октябрьский, и в первый класс Ира пошла в среднюю школу № 9. Училась хорошо, очень любила литературу. Преподаватель Л.Ф. Бражник пророчила ей филологический факультет. Девочка еще и пела (как все в её семье), и участвовала в  драматическом кружке.

Но жизнь сложилась по-другому. После школы подруга Зоя Мирошниченко уговорила поехать в Волгоград. Там Ирина поступила на лаборанта химической и микробиологической промышленности. Правда, творческая жилка не давала покоя – во время учёбы пела в вокальном ансамбле «Весна». С группой студентов получила даже путевку в ГДР на фестиваль. Встречались с ровесниками из Праги и Берлина. Привезла тогда массу позитивных эмоций.

После учебы девушка по распределению пришла работать на биохимический завод в Шебекино Белгородской области. И здесь пела в ансамбле «Мелодия». После был  Тихорецк. Работала на заводе «Красный молот». Но судьба заставила перебраться на север в Норильск. Устроилась снабженцем, затем инженером по комплектованию оборудования. На далёком Севере пела в народном академическом хоре. Исполнила и давнюю мечту – училась в студии оперетты. С концертами объездила весь Ямал!

И вновь поворот. Вернулась на Кубань, так как заболела мама. В станице Павловской поступила на сахарный завод. Так и проработала на предприятии 30 лет, окончила школу сахароваров в Кореновске с отличием. Получила звание «Лучший по профессии», много благодарностей и грамот.

В художественную самодеятельность пригласила её Г.М. Обоскалова. С концертами ездили по фермам, хуторам. а аккомпанировал А.И. Ходус. Галина Михайловна привела чуть позднее Ирину Евгеньевну в академический хор под руководством В.И. Малинина.

А еще посещала павловчанка как зрительница концерты народного хора. Теперь и сама вошла в наш душевный коллектив. Ирина Евгеньевна говорит: «Я пою для людей, и это мне доставляет удовольствие».

Мы, вокалисты, и наш руководитель А.В. Брежнев  поздравляем коллегу с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.

Н. Кваша, участница народного хора Павловского Дворца культуры.

Фото из архива.