Павловчанин Виктор Павлович Меняйло поделился с редакцией снимком из прошлого.

Снимок 1943 года. Ст. Новолеушковская. Выпускники всеобуча пулеметчиков. Фото предоставлено В.П. Меняйло.

Он рассказал, что на кадре запечатлены курсанты первого выпуска всеобучей станковых пулемётчиков, что некоторое время действовали при военном комиссариате Ново-Леушковского района (тогда был такой).

Сделана фотография, вероятно, ранней весной 1943 года, сразу после освобождения района от немецко-фашистских оккупантов. В центре сидит гвардии старший лейтенант Григорий Максимович Дудник. Рядом, в шинели, видимо, военком (фамилия неизвестна).

Григорий Максимович после ранения был временно прикомандирован к Ново-Леушковскому военкомату и руководил курсами пулемётчиков. В этом же году вернулся в действующую армию. Награждён боевыми орденами и медалями, войну закончил в звании капитана. В мирное время участвовал в ликвидации бандформирований на территории Западной Украины, а также в разминировании предгорий Краснодарского края и Адыгеи.

На сайте Министерства обороны РФ «Подвиг народа» мы нашли наградной лист гвардии капитана Г.М. Дудника и описание подвига, за который он получил орден Отечественной войны II степени. Сведения удачно дополнили то, что вспомнил Виктор Павлович о родственнике.

Родился герой в поселке Фрунзе Днепропетровской области. В Красной Армии с 1936 года – несколько лет служил по призыву на Дальнем Востоке, затем остался на сверхсрочную. На фронт их часть перебросили в 42-м. В описании подвига сказано, что гвардии капитан Дудник, будучи командиром минометной роты 107-й отдельной бригады, в августе 1942 года в боях за населенный пункт Шаумян (высота 405 Шаумянского перевала) Краснодарского края был легко ранен (осколки снаряда попали в обе ноги). А уже в ноябре того же года выполнял задание командира бригады по разведке района Шаумяна и Пшыш (Туапсинский район). С поручением справился, но был тяжело ранен в грудь и контужен.

После этого ранения лечился. На этапе выздоровления военно-полевой комиссариат, к которому он был прикомандирован, поручил бойцу передать навыки стрельбы из пулемёта новобранцам. Это было как раз в начале 43-го в станице Новолеушковской. На снимке – первый (а может, и единственный) выпуск тех краткосрочных курсов.

Кубанская станица сыграла добрую роль в судьбе красноармейца – он познакомился с будущей супругой  Надеждой Сыроватко.

Г.М. Дудник освобождал Крым, Украину, Польшу, Словакию. Победный май встретил в Праге. И, как в песне, вернулся к любимой с орденом на груди. Кадровый военный продолжил службу. В 1947-м вновь отличился – получил медаль «За боевые заслуги». В 1985-м его парадный пиджак украсил орден Великой Отечественной войны I степени.

Демобилизовавшись, с семьей обосновался в Павловском районе. В разные годы был парторгом колхоза в ст. Новопластуновской, руководил гражданской обороной района, возглавлял местное отделение ДОСААФ.

С супругой воспитали трёх дочерей: Светлану (в замужестве Меняйло), Аллу и Неонилу. Дождался фронтовик и шестерых внуков. Ушел из жизни в 2004 году в возрасте 86 лет.

С. Касьян.