Григорий Архипович Григоренко родился в 1921 году в станице Весёлой. Успел окончить пять классов в местной школе, и в 1938 году семья Григоренко переехала в Симферополь. Трудиться Григорий привык с раннего детства, а как иначе, если в семье семеро человек, да и росли без отца.

Из Симферополя Григория Архиповича в 1940 году призвали в армию, служил на Украине. Война застала его на учениях в г. Виннице на стрельбище в 76-м артиллерийском пол­ку.

Полк сразу же отправили под Львов на линию обороны. Здесь Григорию Архиповичу и его однополчанам пришлось очень тяжело, сражение затянулось надолго.

За городом Уманью попали в окружение, постоянно отступали на Тернополь. Вот здесь и пригодились смелость и находчивость, сноровка и терпение, которым Григорий научился в детстве.

В бою 20 августа 1944 года при прорыве сильно укреплённой обороны противника в районе села Талмаз  Григорий Архипович со своим отделением в числе первых ворвался в траншеи противника и, ведя бой огнём из автомата, уничтожил лично шестерых вражеских солдат и двоих взял в плен. За этот подвиг награжден орденом Красной Звезды. В этом бою был ранен и провел в гос­питале месяц. Потом из Одессы земляка перевели в Днепродзержинск и присвоили ему звание сержанта полкомвзвода ПТР. За годы войны Григорий Архипович награжден 14-ю боевыми наградами, а также юбилейными.

В мирное время Г.А. Григоренко, вернувшись в Весёлую, работал прицепщиком, трактористом в колхозе. Уйдя на заслуженный отдых, трудился слесарем. За добросовестный труд награжден рядом медалей.

Не стало ветерана в 2009 году, похоронили его на станичном кладбище.

Л. Черноокая,

руководитель кружка «Истоки» СШ № 5 ст. Весёлой.

Фото из архива школы.

Сержант полкомвзвода ПТР Григорий Архипович ГРИГОРЕНКО.