Раиса Никитична Абрамова, участница Великой Отечественной войны, родилась в апреле 1926 года в станице Павловской. Моя прабабушка была самой младшей в многодетной казачьей семье Колмычёк. Когда началась война, Рае исполнилось 15 лет.

В 1942 году она с подружкой записалась в сандружину, где их обучали, как обрабатывать раны, делать перевязки, ухаживать за больными. Когда девчата получили паспорта, их отправили на фронт в составе военно-санитарного поезда № 1165 в должностях санитарок-проводниц. В сторону фронта везли пополнение, а оттуда получивших ранения. Маршрут самый горячий – Сталинград–Ростов–Батайск.

Прабабушка не могла спокойно говорить о том, что пережила. Ей пришлось испытать и налеты авиации, и окружение… Во время бомбежек горели вагоны, легкораненые разбегались, а медперсонал на свой страх и риск оставался с тяжелыми, кого не поднять и не бросить. Ездили в противогазах во время газовых атак.И с  поля боя выносили солдат.

Вот в этом санитарном поезде Раиса познакомилась с будущим мужем Фёдором Акимовым. После войны они не вернулись домой, а приехали в Минеральные Воды, где и остались. В мирное время прабабушка трудилась рабочей на мясокомбинате. Её портрет помещали на городскую Доску почёта. Раиса Никитична была награждена медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда». Гордилась она орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, множеством наград к юбилеям Победы.

Прабабушки не стало пять лет назад. Она была очень доброй, заботливой. Мы любили приходить к ней в гости, она всегда улыбалась, вкусно готовила. Наша семья бесконечно гордится любимым человеком.

Артём Вандышев,студент Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа.

***

М0я история – о прадедушке Александре Ивановиче Соловьёве, дошедшем до Берлина. Родом он из Брянской области, из бедной многодетной семьи. В 1933 году Соловьёвы переехала на Кубань.

Когда началась война, прадед был совсем мальчишкой, но так же, как и все сверстники, рвался на фронт. Его мечта исполнилась  в 18 лет – после подготовки парень получил боевую машину на танковом заводе «Уралмаш» и отправился на фронт. В 1945 году 226-й отдельный танковый полк, в состав которого входил его 9-й танковый корпус, принимал участие в ожесточённых боях на реке Одер.  Александр Соловьев был заряжающим в Т-34.

По его рассказам, нашим танкам нужно было переправиться через реку, чтобы овладеть столицей Германии. С обеих сторон в сражении участвовали боевые машины и артиллерия, авиация. На подступах к реке – бездорожье, болото. Но был отдан приказ «Вперёд!», который не выполнить нельзя. И наши бойцы сделали невозможное,  хотя потери были неисчислимые. Со слезами на глазах вспоминал дедушка однополчан, погибших в том смертельном бою.

Ему повезло, он вернулся. Александр Иванович рассказывал, как их полк брал Берлин, как потом направился в Прагу. Запомнилось ему, как встречали советских солдат чехи и словаки. Сколько было цветов, благодарных слов и приветливых улыбок!

К сожалению, в феврале 2020 года оборвалась славная жизнь ветерана. Но я и мои родные всегда будем помнить прадеда-солдата, воина-победителя.

Валерия Власенко, корреспондент школьной газеты «Перемена» СШ № 17 села  Краснопартизанского

Фото из архивов.