Вручены аттестаты девяти и десятиклассникам

Аттестаты об основном общем образовании получили 649 девятиклассников (из них 19 – с отличием) и 299 выпускников одиннадцатых классов. Закончили среднюю школу с медалями 23 ученика. У них аттестаты особого образца.

66 ребят решили не поступать в высшие учебные заведения. Получив документ, по-разному будут определять жизненный путь.

Остальные одиннадцатиклассники, а также выпускники прошлых лет и выпускники средних специальных учебных заведений, кадеты (всего в районе 250 человек) будут сдавать ЕГЭ.

*****

Даты проведения ЕГЭ

Министерство просвещения утвердило даты проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

3 июля одиннадцатиклассники будут сдавать географию, литературу, информатику. Затем 6 и 7 июля – русский язык; 10 июля – математику профильного уровня; 13 июля – историю и физику; 16 июля – обществознание и химию; 20 июля – биологию и письменную часть по иностранным языкам; 22 и 23 июля – устную часть по иностранным языкам.

Для тех, кто не смог сдать экзамены в основной период по уважительной причине, предусмотрены резервные дни. 24 июля можно сдать ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков, а 25 июля – по всем предметам.

ЕГЭ в этом году сдают только те выпускники, которые решили поступать в высшие учебные заведения.

******

Для безопасности

В школе № 2 ст. Павловской располагается пункт приема экзаменов (ППЭ), где подготовлена 21 аудитория. В каждой из них для безопасного и комфортного пребывания установлены кондиционеры, рециркуляторы. Последние нужны для очистки и обеззараживания воздуха и могут работать в присутствии людей.

Дети на экзамен придут только с паспортом и гелиевой ручкой. На ППЭ они попадут после проверки личности и термометрии. На входе ребят будет встречать медицинский работник, который сможет визуально определить состояние ребенка.

Если выпускник будет чувствовать себя плохо в день сдачи ЕГЭ, то он пройдет единый госэкзамен в дополнительные сроки. Организаторы во время испытаний будут в масках и перчатках. Парты расставят таким образом, чтобы соблюсти необходимое безопасное расстояние: полтора метра между участниками и зигзагообразная рассадка.

Прибывать в пункт сдачи экзаменов обучающиеся будут по  графику, чтобы не создавать большое скопление и соблюдать социальную дистанцию. На территории пункта сделают специальную разметку.

Средства индивидуальной защиты, гели, мыло, санитайзеры, а также питьевая вода уже приобретены. Перед каждым экзаменом и после во всех помещениях пункта проведения экзаменов будут делать влажную уборку и дезинфекцию.

В пункте проведения экзаменов созданы все условия в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Рособрнадзора по организации и проведению ЕГЭ. Все необходимое закуплено за счет средств краевого и муниципального бюджета, поэтому ни организаторам, ни обучающимся ничего приобретать не нужно.

По вопросам организации и проведения ЕГЭ в районе необходимо обращаться на телефон горячей линии 5-20-59 или 8-961-5279808.

В. Максимова.