В минувший четверг состоялось краевое селекторное совещание на тему «Особенности уборки озимых колосовых культур в условиях 2020 года». Присутствовали руководители различных ведомств, сельхозпредприятий, представители администраций регионального и районного уровней. Вел видеоселектор заместитель губернатора края А.Н. Коробка.

Кубань – один из первых регионов,  где приступили к уборке зерновых культур. Уже начали обмолот ячменя, чуть позже зайдут комбайны на поля озимой пшеницы.

– Уборка не будет лёгкой, – подчеркнул вице-губернатор. – Посевы перенесли засуху, порывистые ветры с дождём.

Сократится не только урожайность и, как следствие, общий тоннаж зерна, но и выход качественных семян для будущих посевов.

На поля региона выйдут около 6 тысяч комбайнов, еще 400 привлекут из соседних субъектов.

– Поля с созревшим зерном не должны простаивать, а  быть убранными в кратчайшие сроки, – сказал Андрей Николаевич. – Справиться необходимо недели за две, и максимально сократить просыпание хлеба мимо жатки. Зерно нынешнего урожая мелковесное и для того, чтобы его собрать, необходимо грамотно настроить технику.

Затронул вице-губернатор и особенности работы в условиях пандемии. В край официально разрешён въезд наёмных работников. Многие, как уже было сказано, будут управлять полевой техникой, приедут подработать люди и на уборке овощных культур. Естественно, всех их обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Отдельный вопрос – пожарная безопасность. В прошлом году прецеденты возгорания посевов случались в нескольких районах. Чтобы не множить печальную статистику, следует делать опашку полей от дорог и посадок на расстояние не менее 4 метров.

В докладе министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Ф.И. Дерека прозвучала информация о готовности агропромышленного комплекса к жатве-2020.

Кубань – основной экспортер в России ряда продовольственных товаров, а именно зерна, масла, сахара, мяса птицы и вина. Чтобы максимально весомый получить каравай в условиях тяжелого сельскохозяйственного года, стоит задача снизить потери при уборке, транспортировке и на току.

По первым результатам обмолота озимого ячменя урожайность его составила 47 ц/га, что ниже прошлогоднего на 20 ц/га. В северной зоне края в среднем молотят по 40-43 ц/га. Площадей для хранения урожая достаточно – работают 44 приемных предприятия.

По вопросам уборочной страды создана горячая линия. Ее телефоны: 8 (861) 214 25 61, 8 (861) 214 25 69.

Проинформировал министр и о том, что с начала года в крае на развитие АПК выделено 6,3 млрд рублей, из них около 3 млрд рублей – на растениеводство.

В Павловском районе также начата уборка озимого ячменя. Одни из первых пустили комбайны в поля на предприятии «им. Гармаша И.И.». Главный агроном хозяйства Г.М. Голуб рассказал, что обмолочены 478 га раннеспелых сортов. Их урожайность на уровне прошлого года – 73,6 ц/га. Убирать посевы на полную мощность пока не позволяет влажность. Как покажут себя остальные посевы – вопрос времени, и, возможно, урожайность снизится. Нынешние результаты получены с площадей, которые пострадали менее остальных и после успели восстановить вымершие побеги.

Н. Донская.