Мошенники для своих преступлений используют разные номера разных операторов связи, совершая звонки жертвам. В последнее время участилось использование номеров с двумя популярными кодами: +7(495) и +7(499). Эти коды принадлежат Москве и Московской области, как правило, их используют предприниматели и предприятия, а также государственные организации.

Для мошенников это очень удобно. Ведь у потенциальной жертвы исчезают сомнения в том, что звонит преступник, и она предполагает, что звонок поступает от официальной организации. К примеру, если преступник позвонит с телефона, который начинается на +7 (495), и начнет представляться работником банка, жертва скорее всего ему поверит. Еще больше доверия такие телефонные номера вызывают из-за того, что они постоянно звучат в рекламе и на официальных сайтах организаций. Человек, вероятно, решит, что действительно имеет дело с представителем серьезной компании, возможно, даже государственной.

В основном действия мошенников направлены на жителей станиц и других населённых пунктов сельских поселений. Когда поступает звонок с такого номера, абонент видит, что ему звонят из Москвы. Данная информация отображается на экране телефона, когда осуществляется входящий вызов. Именно по этой причине даже не возникает мысли, что на том конце провода сидит преступник, который пытается обмануть и обокрасть  очередную жертву.

Если на ваш телефон поступил звонок с номера, который начинается кодом +7 (495) или +7 (499), необходимо соблюдать правила безопасности, которые позволят вам не стать жертвой мошенника. А именно никогда не сообщайте незнакомым людям персональную информацию: номера карт, адрес, паспортные данные, защитные коды и т.п. Лучше всего добавить этот номер в черный список телефона. Не общайтесь с мошенником. Можете оставить отзыв о мошенниках на форуме или тематическом сайте.

И главное: не следует верить тому, что вам говорят незнакомцы по телефону, просто так из серьезной организации звонить не станут.

И. Фомченко,

заместитель прокурора Павловского района.