Никита Трофимович Сероштан родился в 1914 году. До войны работал в колхозе в станице Весёлой – как и все советские люди строил светлое будущее. В ряды Красной Армии был призван в сентябре 1942 года.  Воевал гвардии сержант Сероштан на 3-м Белорусском фронте.

В наградных документах сохранились сведения о том, как «товарищ Сероштан Никита Трофимович в наступательных боях 2 августа 1944 года в районе деревни Кумецы Литовской ССР во время отражения контратаки противника бесперебойно обеспечивал связью огневые позиции с наблюдательным пунктом роты, устранив за один день боев 26 порывов телефонной линии».

В этом бою  наш земляк получил ранение. Но всё равно в числе первых поднялся в период отражения контр­атаки. Увлекая за собой товарищей, с винтовкой в руках и криком «Ура!», ринулся на противника. Н. Сероштан уничтожил в этом бою шестерых немецких солдат. За этот подвиг награжден орденом Славы III степени.

Пролечившись в госпитале, Никита Трофимович вернулся в строй, когда наши войска уже освобождали Восточную Пруссию. И  снова земляк совершил подвиг. В бою за населенный пункт Кайлен 22 октября 1944 года, обеспечивая связью командира батальона с минометной ротой, под сильным артиллерийско-минометным огнем противника исправил шесть порывов телефонный линии. Награжден медалью «За отвагу».

За мужество и героизм, проявленные при  защите Родины, Н.Т. Сероштан удостоен орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооружённых Сил СССР», «25 лет Победы в Великой Отечественной войне».

После войны солдат вернулся домой, устроился в колхоз механизатором, воспитал прекрасных детей. И,  находясь на заслуженном отдыхе, работал истопником в котельной.

Не стало Никиты Трофимовича 11 мая 1999 г.