Николай Пантелеевич Бочко родился 21 января 1924 года в семье колхозника. Ему было 18 лет, когда на всю страну голос Левитана разнес страшную весть о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину.

В армию призвали парня 9 февраля 1942 года. Служить довелось в 317-й дивизии 56-й армии под командованием маршала Рокоссовского. Воевал на Кубани, участвовал в освобождении Крыма.

11-16 апреля 1944 года во время наступательных боев, действуя смело и решительно, Н. Бочко в числе первых ворвался в Ялту. При этом не прекращал на ходу обеспечивать пулемет боеприпасами.

За подвиг 5 ноября 1944 года получил орден Славы III степени. Когда в начале сражения выбыл из строя наводчик пулемета, красноармеец Бочко немедленно заменил его и продолжал вести огонь по противнику. Был ранен, но поле боя не покинул, откуда был эвакуирован в госпиталь.

В фронтовую пору Николай Пантелеевич не раз встречал известных военачальников: в Керчи – Ворошилова, в Германии – маршала Жукова.

В боях за г Нойбранденбург 29 апреля 1945 года Н. Бочко одним из первых ворвался в город и огнем автомата уничтожил пулеметный расчет противника, засевшего в одном из домов, чем обеспечил продвижение отделения вперёд. В уличных боях Николай Пантелеевич убил троих солдат вражеской армии и двоих взял в плен. За этот подвиг был награжден второй медалью «За отвагу».

Весть о Победе застала Николая Пантелеевича в Германии, но война не закончилась для него в 1945 году.  Земляк прослужил еще три года и демобилизовался в феврале 1948-го.

За храбрость и мужество Николай Пантелеевич награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени и многочисленными медалями.

Неоднократно раненный, ветеран войны Н.П. Бочко, придя в родную станицу Веселую, не искал и здесь легких путей.  Работал в животноводстве чабаном, а в одно время скотником. Не стало станичника 24 мая 2009 года.