Регион возвращается в режим повышенной готовности. Решение о снятии карантина объявил губернатор края Вениамин Кондратьев на краевом заседании оперштаба.

Стабильная контролируемая эпидобстановка на Кубани сложилась благодаря вовремя введенным главой региона жёстким ограничениям. На протяжении последней недели в крае наблюдается постепенное снижение числа заболевших. Это позволяет говорить о смягчении мер.

– На сегодняшний день в крае не выявлено ни одного нового очага, ни одной вспышки коронавируса. Это говорит о том, что мы действуем логично и последовательно. Такой результат позволяет отменить режим карантина с 21 июня. Мы возвращаемся к режиму повышенной готовности. Поэтапно двигаемся к обычному образу жизни во всех сферах и отраслях экономики, – сообщил Вениамин Кондратьев.

С 21 июня в крае возобновляют работу организации дополнительного образования, но только для взрослого населения. Кроме того, откроются непродовольственные магазины до 800 кв. метров, торговые центры без ограничения по площади, но без работы зон развлечения и питания. В поддержку решения выступила главный санитарный врач края Мария Потёмкина.

– После первого этапа снятия ограничительных мероприятий мы видим уменьшение количества заболеваний. Также видим уменьшение количества заболевания в сутки с 89 до 69. Таким образом, все наши действия, все наши ограничительные мероприятия сыграли свою положительную роль, и есть возможность снять некоторые ограничительные мероприятия, – подчеркнула глава ведомства.

Вместе с тем сохраняется обязательное ношение масок в закрытых помещениях. Также продолжат работать обсерваторы. В них будут размещаться только те, кто прибыл из-за границы. На въездах в край, в аэропортах и на вокзалах у приезжающих будет измеряться температура.

– С отменой карантина нельзя сказать, что вирус исчезнет. Мы не должны дать ему вернуться. Поэтому снятие ограничений должно проводиться в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, – акцентировал глава региона. – Штаб продолжит работать. Мы должны отслеживать ситуацию, работать в режиме предупреждения распространения вируса в крае.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.