Недавно посетил пляж в станице Павловской. Был в этом месте пару раз и в весеннее время. Довольно унылое впечатление осталось от увиденного.

Спиленные деревья уже засохли, вокруг «ковры» пивных бутылок, кучи оберток. «Красуются» остатки сгоревшей «Удачи». Погибшее в огне кафе, словно пейзаж из страшного 41-го года, вот уже пару лет наводит грустные мысли. И никому до этих полуистлевших элементов постройки нет дела. О чём это свидетельствует? О головотяпстве – иначе и не скажешь.

Мусор на пляже – результат ночных и дневных гулянок «любителей природы». Такие вот они – развлечения с последствиями…

За Белым мостом есть протока, где уровень воды выше, чем на пляже. Удерживали его бетонные плиты. И вот в начале весны, в период «карантинного затишья», массивные бетонные ограждения оказались выдернуты и брошены на берегу. Сам же проток пересыпали землей и утрамбовали так сильно, что по нём можно было проехать на транспорте.

Работали явно внушительной техникой. С какой целью – можно только строить предположения. А вот результаты такого экологического хамства очевидны. Ниже по течению не поступала вода два месяца, уровень её упал более чем на метр.

К разрешению бедственной ситуации подключилась администрация поселения. Жалобы поступили в полицию и Азово-Черноморское территориальное управление. В результате канал разрыли, вода пошла вниз по устью.

Только вот водружать на место переливные плиты никто не стал. Ответственность за рукотворное безобразие никто не понёс. Лица, извлекшие бетонные махины, так и остались неизвестными.

Впереди жаркое лето. Вода с участка за Белым мостом сильно уходит по течению вниз. Вышестоящий отрезок реки теперь в опасности. Уровень воды спадёт, и здесь начнутся заморы рыбы, вода «зацветёт». Такие вот печальные страницы мы создаем для летописи экологии района.

Масса вопросов возникает и по поводу пляжа. Мне стало известно, что взятый на реке анализ воды показал завышенную концентрацию сульфатов. В связи с этим Роспотребнадзор не даст разрешение на открытие пляжа в этом году, то есть купаться запретят. Не будет на пляже спасателей, а значит, и контроля тоже.

Показатели воды всегда были в норме, а в этом году не понятно по каким причинам – завышение сульфатов. Мое личное мнение: экологией района надо заниматься. Следить за сливами, за ручьями, которые впадают в речку Сосыка (Безымянный, Западный, Восточный). Нужны комиссии, которые будут изучать состояние рек, пресекать действия нарушителей.

Администрацией совместно с общественными организациями должны быть созданы и работать на перспективу программы по улучшению экологии района. Необходимо регламентировать наказание для нарушителей, чтобы была узаконена возможность озвучивать перед общественностью фамилии пакостников. Нужна аппаратура для видеофиксации. И искать пути решения сложившихся проблем призываю незамедлительно.

А. Дербиба, председатель общественной организации «Павловский клуб рыбаков».