18 июня было принято постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 354 «О продлении режима «Повышенная готовность» и внесение изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Это постановление в числе прочего обязывает граждан, проживающих (находящихся) на территории Краснодарского края: «соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте;

использовать при входе и нахождении в объектах торговли, бытового обслуживания населения, транспортных средствах (поездах, автобусах и других видах общественного транспорта), в зданиях вокзалов и аэропортов, а также в других объектах с массовым пребыванием людей средства индивидуальной защиты органов дыхания: медицинские маски (одноразовые, многоразовые), респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека».

Жителям и гостям края рекомендовано использовать личный транспорт.

Разрешается заниматься физической культурой и спортом на открытых стадионах, за исключением проведения занятий организациями, осуществляющими спортивную подготовку.

Парки, скверы, набережные и иные места массового отдыха можно посещать «в целях прохода, прогулок и занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе с соблюдением требований, установленных настоящим постановлением».

Режим повышенной готовности названным выше постановлением продлён до 6 июля.